Томское отделение РГО приняло участие в форсайт-сессии Ростуризма

Фото: Пресс-служба КБ Стрелка

С 7 по 9 июля в Нижнем Новгороде состоялась форсайт-сессия по туризму. В сессии приняли участие более 100 представителей профильных региональных органов власти в сфере туризма из 69 регионов, в том числе и Томской области. Профессионалы и эксперты индустрии гостеприимства со всей страны обсудили возможности отраслевого мастер-планирования как инструмента развития туризма. Томскую область представила Юлия Калюжная, исполнительный директор Томского отделения Русского географического общества, доцент кафедры краеведения и туризма ТГУ. 

В течение трех дней под эгидой Ростуризма участники форсайт-сессии со всей России делились опытом в сфере развития туристической инфраструктуры, логистики, кадров, работы с природными территориями и туристическими объектами. Одной из главных целей групповой работы стало обсуждение моделей межрегионального взаимодействия, выявление новых точек притяжения и разработка межрегиональных маршрутов. Перед участниками выступила Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму. Лысенкова отметила, что основой туризма являются маршруты.

img_6087.jpg


Фото: пресс-служба КБ Стрелка

- Отрадно, что мероприятие было сфокусировано именно на разработке межрегиональных маршрутов, - поделилась Юлия Калюжная, - Одна территория богата точками притяжения, вторая менее, но каждый из регионов потенциально хочет и готов встречать на своей земле туристов, и в этом плане их объединение в один маршрут – действительно хорошая стратегия.

На форуме Юлии удалось послушать презентации коллег из самых разных регионов и поделиться своим опытом создания межрегионального маршрута "Открываем Сибирь" и другими проектами, созданными в рамках деятельности Русского географического общества. Обсуждалась перспективность развития экотуризма на Васюганских болотах и включение уникального природного объекта в ряд туристически знач.имых территорий. Это значит, что Томская область внесёт свою лепту в формирование стратегии нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", которую планируется реализовать до 2035 года.

Для справки:

"Открываем Сибирь" ("Золотое кольцо Сибири") - проект межрегионального туристического маршрута, призванный объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина охватывает почти 10 тысяч километров и 10 регионов. Точка входа – Томск. Руководитель проекта — Почетный президент РГО, академик Владимир Котляков, координатором и инициатором проекта выступает Исполнительный директор Томского отделения РГО, член комиссии по развитию туризма РГО Юлия Калюжная.

img_6075.jpeg


Фото: пресс-служба КБ Стрелка

Разработка федеральной туристической схемы ведется с учетом мнений жителей регионов и туристов – в рамках проекта уже проведено масштабное социологическое исследование и серия глубинных интервью с представителями туротрасли, а на каждом этапе предусмотрено проведение форсайт-сессии с участием органов власти и экспертного сообщества. Кроме того, в рамках проекта в июне запущена платформа "развиваемтуризм.рф", на которой до 9 августа можно поделиться своими идеями и предложениями по развитию туризма в России.