Томское отделение РГО выиграло грант на развитие креативной среды для сельских школьников

Руян-на-Оби, Томская область. Фото: Сергей Ларин.

Томское отделение РГО стало победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Команда разработала проект "Сибирская Не_провинция", суть которого – создать условия для сельских школьников, при которых они реализуют смелые творческие идеи, направленные на развитие их малой родины. Участники "Не_провинции" при поддержке профи-наставников смогут создать свой медиа-проект, получить навыки в IT или организовать фестиваль.

Президентский фонд культурных инициатив поддерживает проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Дважды в год Экспертной комиссией Фонда проводится конкурсный отбор заявок. Этой весной поддержку на реализацию регионального проекта получило Томское отделение РГО. Команда Русского географического общества отправится в 10 отдалённых школ Томской области, чтобы рассказать сельским школьникам, как развивать свою малую родину с опорой на креативные навыки. Профессионалы из сферы медиа, туризма и других областей поделятся практическими знаниями и станут наставниками команд в создании собственных проектов. В финале 50 активных школьников представят свои инициативы по развитию родного края и смогут написать свой собственный грант.

shegarskiy_rayon.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Креативные индустрии сегодня – один из важнейших факторов устойчивого экономического развития страны, и, конечно, перед лидерами сферы образования сегодня стоит задача вовлечь школьников в эту повестку. Исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная отмечает разноплановость проекта "Сибирская Не_провинция":

"Наш проект направлен не только на поддержку талантливых школьников, но и развитие сельских территорий Томкой области. Мы вовлекаем в общее дело педагогов, родителей, администрацию, привлекаем творческие единицы, что в совокупности даёт мощный толчок к раскрытию потенциала этих территорий"

dsc_2247.jpg


Выезд команды проекта в отдаленные районы Томской области. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Члены Томского отделения Общества не понаслышке знакомы с просветительской повесткой в регионе. В 2020-2021 гг. проектная команда РГО реализовала программу "Клуб реальной географии", во время которой учёные, путешественники и общественные деятели посетили школы пяти районов Томской области. В каждом муниципалитете был открыт эколого-географический клуб, который стал площадкой для неравнодушных к географии учеников и учителей. Новый проект Русского географического общества станет ещё одним шагом на пути к созданию в регионе комфортной среды для самореализации сельских школьников.

Елизавета Шаимбаева