Томскому отделению - 74

Томское отделение Русского географического общества было основано в середине прошлого столетия — 27 января 1948 года. На протяжении 74 лет отделение продолжает писать свою славную страницу в большую книгу истории Русского географического общества. За прошедшие годы отделение не раз отличилось заслугами в общественной, научной и просветительской деятельности и продолжает делать это по сей день.

Годовщина основания Томского областного отделения – это большой праздник, к которому мы подготовились по-особенному. В День рождения отделения, 27 января, состоялся торжественный Совет в Томском государственном университете. Это место было выбрано не случайно, исторически именно на базе географического отделения госуниверситета возникло отделение РГО.

Продолжит праздничную повестку увлекательная лекция от члена ТО РГО Егора Ковальчука и Екатерины Лемеш о большом велопутешествии-тандеме по Кавказу. Она состоится 5 февраля в 19:30 в пространстве "Точка кипения".

Ключевым событием, приуроченным ко дню основания Отделения станет открытие музея ТО РГО и путешественника Евгения Ковалевского в Академгородке. Музей путешествий и удивительных открытий будет ждать первых посетителей 10 февраля в 15:00. Открытие организуется совместно с Томским научным центром.

Фееричным завершением череды праздничных мероприятий станет старт нового этапа кругосветной экспедиции испанского путешественника "По пути Магеллана". Альваро де Маричалар повторит путь первого кругосветного мореплавателя на самом маленьком в мире судне – аквабайке. Испанец пройдёт под флагом Томского отделения РГО вокруг света. Церемония старта состоится 12 февраля из Майами, США.

Афиша мероприятий

27 января, 18:15

Торжественный Совет ТО РГО, Томский государственный университет
5 февраля, 19:30 Лекция о большом велопутешествии в тандеме по Кавказу
Спикеры: Член ТО РГО Егор Ковальчук и Екатерина Лемеш
Место проведения: "Точка кипения"
10 февраля, 15:00 Открытие музея ТО РГО и путешественника Евгения Ковалевского
Академгородок, пр.Академический 2/2
12 февраля Старт этапа кругосветной экспедиции "По пути Магеллана"
США, Майами

 

Елизавета Шаимбаева