Томскому отделению РГО – 75 лет!

Награждение членов Томского отделения РГО. Фото: Евгений Кожевников

Томское отделение Русского географического общества встретило юбилей 27 января 2023 года. Именно в этот день 75 лет назад был основан тогда ещё Томский отдел РГО. Наши географы и путешественники внесли огромный вклад в развитие географической науки не только в Томской области, но и всей России. Члены отделения продолжают удивлять и сегодня: их просветительские и исследовательские проекты уже охватили весь мир, и 75-летие – отличный повод подвести промежуточные итоги.

Юбилей Томского отделения Русского географического общества 27 января открыло заседание Совета регионов РГО, в котором приняли участие председатели отделений из всех регионов России. Возглавил мероприятие заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов (Москва), председательствующим был выбран председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

20230127-kam_9351.jpg


Полный зал на торжественном мероприятии "Путешествие в мир РГО". На первых рядах - члены РГО. Фото: Евгений Кожевников

Торжественное мероприятие "Путешествие в мир РГО" и инсталляция путешествий продолжили праздничную повестку в Центре культуры Томского госуниверситета. На вечере, посвященном истории и современным достижениям ТО РГО, Сергей Корлыханов передал поздравление отделению и почетные грамоты от президента Общества Сергея Шойгу Эдуарду Галажинскому, Евгению Ковалевскому, Геннадию Татьянину и Юлии Калюжной. Губернатор Томской области Владимир Мазур наградил выдающихся членов отделения благодарностями от Администрации Томской области.

- Оглядываясь на историю Томского географического общества, невольно осознаешь, как много уже сделано, и как много еще предстоит сделать. Сегодня в этом зале собрались люди, которые созидают: профессора, ветераны РГО, исследователи, несущие географическое знание молодому поколению, представителей которого тоже немало в зале. Для меня большая честь был председателем Попечительского совета Томского отделения РГО, ведь наше отделение – одно из лучших в стране, - отметил Мазур

20230127-kam_9422.jpg


Работы победителей фотоконкурса "Томская география". Фото: Евгений Кожевников

Череда награждений продолжилась чествованием победителей фотоконкурса "Томская география", работы которых можно было увидеть на выставке в Центре культуры ТГУ. Напомним, обладатели первого места в каждой из 10 номинаций автоматически проходят в финал конкурса РГО "Самая красивая страна".

Зрительный зал совершил кольцевое путешествие по Томской области, попутно узнавая об открытиях томских географов на этих землях и погружаясь в культуру местных народов. В адрес отделения прозвучало немало поздравлений с 75-летием: с разных концов света путешественники и члены РГО прислали свои видеоприветствия, а некоторые из них приехали из других регионов и даже стран поздравить ТО РГО лично.

20230127-kam_9456.jpg


Председатель Красноярского краевого отделения Игорь Спириденко поздравляет Томское отделение с юбилеем. Фото: Евгений Кожевников

Так, на приёме для членов РГО с приветственным словом выступил зам. губернатора области по экономике, член Попечительского совета Андрей Антонов. Поздравить Томское отделение РГО также выразили желание председатели Нижегородского, Магаданского, Красноярского и Приморского региональных отделений Вера Соткина, Александр Нестерович, Игорь Спириденко и Алексей Буяков, а также директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.

- Сегодня очень важный день для Томского отделения, всех его членов. К нам приехали гости из Новой Зеландии, Испании, Москвы, Красноярска, Магадана, Ханты-Мансийска. Мы рады принимать друзей и коллег на томской земле, и в эти дни постараемся погрузить их в сибирский колорит, показать, что такое Томское отделение РГО и настоящее сибирское гостеприимство, - поделилась исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная

Напомним, Томское отделение Русского географического общества было основано 27 января 1948 года на базе географического отделения ТГУ. Председателем отделения с 2015 года является академик, профессор, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Томское областное отделение ведёт научно-исследовательскую, природоохранную, просветительскую деятельность. На сегодняшний момент в нём состоит 229 членов. В рамках празднования 75-летия Томского отделения РГО также пройдёт установка памятных табличек томским географам, шестой "Урок из Океана" и выставка "Путешествие в мир РГО" в Первом музее славянской мифологии. Подробнее познакомиться с историей ТО РГО можно по ссылке.

Елизавета Шаимбаева

Председатели региональных отделений РГО
Поздравление губернатора Томской области Владимира Мазура