Томскому отделению РГО исполняется 75 лет

Фильм о кругосветке Томского отделения на Фестивале РГО. Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

В 2023 году Томское отделение Русского географического общества отметит своё 75-летие. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, начнутся уже 27 января и продлятся в Томске в течение всего года.

В день основания регионального отделения, 27 января, в Томском государственном университете соберутся представители областной администрации, члены Томского отделения РГО, председатели региональных отделений Русского географического общества, представители Исполнительной дирекции РГО. В программе юбилейных мероприятий много ярких событий.

27 января:

  • Заседание Совета регионов. На него приглашены представители каждого регионального отделения Русского географического общества. Те, кто не сможет приехать лично, примут участие в обсуждении дистанционно.
  • Инсталляция путешествий. В холле Центра культуры ТГУ гости смогут увидеть уникальную инсталляцию, рассказывающую о путешествиях членов Томского регионального отделения РГО. Здесь можно будет в интерактивной форме познакомиться с историей наших экспедиций, основными событиями и достижениями отделения, а также задать вопросы путешественникам.
  • Торжественное мероприятие "Путешествие в мир РГО" пройдёт в концертном зале Центра культуры ТГУ. В нём примет участие губернатор Томской области Владимир Мазур. Вместе с нами вы совершите путешествие по истории Томского отделения РГО с момента основания до наших дней. Количество мест в зале ограниченно, необходима регистрация.
  • Приём в члены РГО. В танцевальном зале Томского государственного университета состоится торжественный приём в члены Русского географического общества. Вход по членским билетам.

Приглашаем на торжественные мероприятия 27 января в Центр культуры ТГУ! Их может посетить каждый зарегистрировавшийся гость. Обратите внимание, регистрация обязательна, количество мест в концертном зале ограниченно!

29 января в 10:00 мы приглашаем томичей на открытие выставки "Путешествие в мир РГО".

Выставка "Путешествие в мир РГО", организованная в Первом музее славянской мифологии, пройдёт с 29 января по 12 февраля. В её экспозиции представлены несколько направлений, показывающих достижения членов Томского отделения РГО:

  • "Королевство Бутан — В поисках формулы счастья" и "В поисках океана" (артефакты из экспедиций Евгения Ковалевского);
  • "Необычные памятники" скульптора Олега Кислицкого;
  • "Необычные образы, воплощённые из кедра" мастера Леонтия Усова;
  • "Взор на Васюганские болота через призму фототехники" Михаила Дронова;
  • архивные материалы и современные достижения регионального отделения РГО.

Все желающие могут посетить выставку с 29 января по 12 февраля 2023 года. Вход по членским билетам Русского географического общества бесплатный.

30 января состоится торжественная церемония установки памятных табличек выдающимся географам — председателям Томского отделения РГО. Приглашаем студентов и преподавателей университета посетить это мероприятие в 6-м корпусе ТГУ. Там же пройдёт торжественное заседание Учёного совета ГГФ.

31 января пройдёт традиционный телемост — "Урок из океана". Темой очередного занятия для российских и зарубежных школьников станет Южная Америка. В уроке примут участие путешественники Томского отделения Русского географического общества, а также школьники из России и Аргентины.

В течение всего юбилейного года пройдут следующие мероприятия:

  • заседание Комиссии РГО по развитию туризма (8–11 июня);
  • пленарное заседание по территориальному развитию Сибири;
  • восстановление сейсмостанции на территории ТГУ;
  • экомарафон по реке Ушайке от источника до устья с участием томской команды каякеров;
  • выпуск юбилейного номера журнала "Вопросы географии Сибири";
  • юбилейная, XX Международная научно-практическая конференция "Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий";
  • смены РГО в детских лагерях Томской области и смена Extreme Skills в альплагере "Актру".

Приоритетом работы Томского областного отделения РГО все 75 лет существования являлись формирование у детей и молодежи культуры, воспитание уважения и любви к родному краю, к своей стране. Для нескольких поколений людей РГО стало наставником и проводником в мир путешествий, открытий новых горизонтов в мире и новых граней в себе.

Мы будем рады принять в Томске всех желающих познакомиться с историей развития Томского регионального отделения!

 

Анна Косихина