Топ-12 мест для путешествия на мотоцикле

Памирский тракт. Фото: Александр Юнанов

Член Русского географического общества Александр Юнанов — один из тех путешественников, которые не привыкли бездумно тратить время, отвлекаясь лишь на эффектные фото для социальных сетей. Каждая его поездка — а их было немало, около 50 стран, — это уникальное воспоминание, наполненное живыми человеческими эмоциями. Будучи идейным сторонником мотопоездок, он вместе со своим "железным конём" преодолел более 250 тыс. км и убеждён, что только на двух колесах можно увидеть мир таким, какой он есть, и в полной мере ощутить всю магию дальних дорог. Член РГО составил собственный список топ-12 значимых мест, которые могли бы быть интересны мотопутешественникам, и поделился своими впечатлениями. 

1. Федеральная трасса "Колыма", или Колымский тракт

Дорога достаточно сложная и очень интересная, если вы хотите узнать и понять, чем живёт наша страна, познакомиться с местной природой. Далеко не все катались через тундру. Да и вообще, очень любопытно взглянуть на Якутск, на Магадан — города, которые мы прекрасно знаем, но редко кто там бывал.

1.1_federalnaya_trassa_kolyma_ili_kolymskiy_trakt.jpg

Федеральная трасса Колыма или Колымский тракт

2. Кижи. Музей деревянного зодчества

— Место фантастически красивое, и дорога туда вызывает исключительно положительные эмоции. В принципе, как и вся Карелия. Я рекомендую для посещения всем двухколёсным и не только, потому что это маленький кусочек Финляндии в России. Прекрасная природа с её суровой северной красотой и, конечно же, жемчужина — сам остров Кижи с его церквями, музеем, старыми мельницами, домиками и всем прочим. 

2.1.2._kizhi._muzey_derevyannogo_zodchestva.jpg

Кижи. Музей деревянного зодчества

3. Африка, Кения

— Удалось покататься там на лёгком "Эндуро" (мотоцикл для бездорожья), и это был очень необычный эксперимент. Мы получили от природы, самой страны и от людей фантастические впечатления. Это кажется невероятным — вокруг тебя ходят жирафы, в 15 метрах плещутся гиппопотамы, прямо по берегу ползают крокодилы, а сверху скачут мартышки. Детские, совершенно безумные ощущения… И, наверное, мечта любого байкера — перекатиться колёсами своего мотоцикла через воображаемую линию экватора!

3.3.afrika_keniya.jpg

Африка, Кения

4. Памирский тракт

Дорога в горах Таджикистана. Как пел Владимир Семёнович Высоцкий, "лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!". Достаточно сложная трасса. Ты карабкаешься, карабкаешься вверх на перевал, проклиная себя и судьбу, ту мысль, которая тебя загнала сюда. Поднимаясь, оглядываешься вокруг, видишь безумную красоту — белые шапки вершин, и понимаешь, зачем ты сюда ехал. Вот за этой красотой! И в этой красоте ты едешь несколько дней, совершенно один. Все давно ездят по нормальной дороге, а ты выбираешь эту, заброшенную, сложную. И знаешь, что и помощи, если что, ждать неоткуда. Но это только добавляет тебе больше адреналина. Поэтому Памирский тракт — это такая Мекка для мотопутешественников, которые выбирают для себя сложные пути, чтобы обрести где-то в горах свой дзен.

4.1_pamirskiy_trakt.jpg

Памирский тракт

5. Транссибирская магистраль, или трасса Москва — Владивосток

— Одна из тех дорог, которые, как мне кажется, должен проехать любой гражданин России. Это дорога, ведущая через всю страну. Она позволяет тебе увидеть практически все климатические зоны, в которых мы живём, за исключением Крайнего Севера. И доехать от Москвы до Владивостока, особенно на двух колёсах, — это безумно интересно, безумно познавательно и реально круто!

5._1_transsibirskaya_magistral_ili_trassa_moskva-vladivostok.jpg

Транссибирская магистраль или трасса "Москва-Владивосток"

6. Озеро Байкал

— Одно из самых известных озёр в мире. И для меня это "место силы". Попадая туда, ты чувствуешь энергетику во всём — в воде, в воздухе, в камнях. Это место, которое любой человек должен посетить просто для того, чтобы впитать в себя эту мощь, эту невероятную силу, которой оно наполнено. На меня Байкал производит просто неизгладимое, невероятное впечатление. Я бывал там далеко не один раз — и летом, и зимой. Понятно, что летом ты катишься вокруг Байкала, но как-то довелось прокатиться зимой на мотоцикле с шипованной резиной прямо по льду озера.

7. Новая Зеландия

— Для россиян это место, которое находится диаметрально противоположно на глобусе и воспринимается сознанием как практически недосягаемое. Но вот судьба как-то раз забросила туда, и нам повезло — мы проехали на мотоциклах оба острова практически по кругу. В Новой Зеландии ты за день можешь поменять практически три-четыре климатические зоны. То есть с гор с ледниками и горными реками ты буквально через час попадаешь на песчаный пляж с пальмами, и происходит невероятная смена пейзажей. Плюс, здесь можно встретить рассвет практически первым в мире — и это невероятно. Отдельно можно отметить Хоббитон — парк, который остался после съёмок фильма "Властелин колец", где я, будучи совершенно взрослым мужчиной, испытывал совершенно детский восторг, рассматривая всё то, что видел в фильме.

7._2_novaya_zelandiya.jpg

Новая Зеландия

8. Австралия

— Один из самых удалённых от нас континентов, континент-загадка. Но поверьте мне на слово, увидеть в трёх метрах от себя живого кенгуру — это просто взрыв мозга! Ты стоишь остолбеневший, смотришь, кенгуру смотрит на тебя, вы оба удивлены… Там есть безумно красивые места — Great Ocean Road, фантастической красоты скалы "Двенадцать апостолов". Очень хочу вернуться в Австралию, покататься там подольше — на месяц, на полтора, если когда-нибудь в жизни повезёт.

8.2._avstraliya.jpg

Австралия

9. Бахрейн

— Малюсенькое островное государство. И самое интересное, что попасть туда на байке нельзя. Только два дня в году там проводится H.O.G. Bahrain Rally, в это время можно проехать по мосту, соединяющему Бахрейн и Саудовскую Аравию. И только по личному разрешению короля Саудовской Аравии в эти дни по мосту могут проехать мотоциклисты. Почему-то обычно он открыт только для машин. Мы там были и приняли участие в этой истории. Очень необычное место.

9._bahreyn.jpg

Бахрейн

10. Route 66 — "Мать дорог"

— Главная дорога Америки. Дорога, воспетая в песнях. Дорога, о которой сняты фильмы. Самое известное шоссе во всём мире. У Route 66 огромное количество всяких эпитетов. И несмотря на то, что как таковой дороги-то уже не существует, есть набор отдельных сохранившихся отрезков, которые ты находишь по картам, навигатору, табличкам и указателям. Из всех моих путешествий с точки зрения эмоциональности — это, наверное, самое яркое. Я получил фантастический заряд позитива и удовольствия, путешествуя от Чикаго до L.A., проехав от знака "Start Route 66" и до причала в Санта-Монике, где стоит стела, у которой заканчивается 66-я трасса. Проехать её всю, впитать в себя дух Запада — это дико круто! Это байкерская мечта! Понятно, что американским байкерам проще, это их страна. А байкеры всего мира мечтают прокатиться по этой трассе и почувствовать ветер 66-й.

О путешествии по знаменитой 66-й трассе также есть отдельная заметка.

11. Гавайи

— Наверное, один из самых интересных американских штатов. Как минимум он интересен тем, что находится на расстоянии нескольких часов полёта от самой страны. И когда попадаешь туда, ты понимаешь, что если повернуть глобус так, чтобы смотреть на Гавайи, то со всех сторон ты видишь только воду, а практически все континенты — за горизонтом. То есть, кроме воды, вокруг нет больше ничего. Это архипелаг, состоящий из нескольких островов, среди которых есть очень маленькие, но между ними нет ни паромного, никакого другого сообщения, кроме авиации. Но на любом острове можно совершенно спокойно найти прокат "Харлеев", покататься по окрестностям и полюбоваться красотой, за которую Гавайи так любят туристы.

Совершенно отдельная тема, которую многие прекрасно знают из истории и по фильмам — Пёрл-Харбор, где на вечной стоянке стоит легендарный линкор "Миссури", превращённый в музей. Очень интересно, особенно, конечно, для мальчиков. Когда стоишь на том же мостике, где стоял герой фильма "Морской бой", ощущения до мурашек фантастические.  

11._1_gavayi.jpg

Гавайи

12. Байконур

— Название, которое знал любой человек в Советском Союзе. Место, откуда весь мир видел всю нашу мощь — мощь науки и техники. Место, откуда мы запустили первый спутник, первого космонавта. Да что там первый человек! Белку и Стрелку мы оттуда запустили. И ещё было сделано огромное количество всевозможных научно-технических вещей. Байконур живёт и по сей день, с него происходят старты космических кораблей. Правда, сейчас он находится уже в другой стране — в Казахстане. Но всё равно при слове "Байконур" любой мальчишка, выросший в Советском Союзе, вспоминает запуски ракет, которые мы видели по телевизору. И конечно, там побывать было очень здорово!


Следите за новостями мотопутешественника: InstagramFacebookYoutube