Торопитесь видеть Землю

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретились с доктором географических наук, профессором, заслуженным путешественником России, почетным членом РГО Юрием Ефремовым.

Темой его доклада стала презентация путешественника «Торопитесь видеть Землю». Подростки узнали о геоморфологии различных горных массивов Альпийско-Гималайской складчатости, минералогии исследуемых объектов, а также современных горообразований, расположенных не только в Южной и Центральной Азии, но и на Кавказе, Алтае и Дальнем Востоке.

«Обладая огромным опытом, учёный поделился знаниями о самых известных горах в мире. Человек, который в жизни объехал практически все самые замечательные горные хребты, смог зажечь нас совершать отважные путешествия и не бояться неизведанного», - рассказал участник профильной смены РГО Максим Лукьяненко из города Белореченска.

z04_9257.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Ребята активно задавали вопросы Юрию Васильевичу на протяжении всего мероприятия. Их интересовали сроки подготовки к столь длительным горным путешествиям, а также маршруты, с которых стоит начинать свои первые исследовательские экспедиции.

Юрия Ефремова покорила заинтересованность юношей и девушек темой путешествий и их уровень знаний по профильным направлениям. В завершении лектория участники профильной смены «Мир открытий» благодарили гостя за беседу продолжительными аплодисментами и просили оставить пожелания в дневниках первооткрывателей. А почетный гость подарил библиотеке лагеря «Стремительный» книгу «География Гималаев», в основу которой легли результаты 15 лет исследований и все накопленные Ефремовым знания о таком загадочном месте на карте как Гималаи.

Напомним, что вторая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 200 юных географов из 37 регионов России в ВДЦ «Орлёнок». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.