Торопитесь видеть землю!

«Скорее же, скорее в путь. Поэзия дальних странствий исчезает не по дням, а по часам. Мы, может быть, последние путешественники в смысле аргонавтов: на нас еще по возвращении взглянут с участием и завистью».

И.А. Гончаров, «Фрегат Паллада»

Состоялась последняя в 2011 году встреча в научно-популярном лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В краснодарской гимназии №44 собравшиеся открыли для себя захватывающий мир путешествий.

Лекцию «Путешествие как социокультурный феномен» прочитал Юрий Васильевич Ефремов.

Юрий Васильевич Ефремов — заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, доктор географических наук, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки Кубани, заслуженный путешественник Российской Федерации, почётный работник Гидрометеослужбы Российской Федерации.

Большую часть своей жизни Юрий Васильевич посвятил исследованию гор. Круг его географических интересов широк: геоморфология, физическая география, гляциология, лимнология, геоэкология. Используя спортивное мастерство, богатый практический опыт, обширные теоретические знания, он организовал множество экспедиций на Кавказ, Алтай, Памир, Урал, Тибет, в Гималаи, Новую Зеландию и Турцию. Участвуя в 29-й Советской антарктической экспедиции, зимовал на станции Молодежная и руководил строительством ледяных причалов для швартовки судов на далеком южном континенте в 1984–1985 годах.

Вступлением к лекции стало слайд-шоу «Наша планета Земля прекрасна». Новая Зеландия, Камчатка, Антарктида, Непал, Индия, Япония и Тибет, Эльбрус, Арарат, Казбек, София – вот далеко не полный перечень мест, которые удалось запечатлеть и показать Юрию Васильевичу.

«Путешествие — это очень ёмкое понятие. С ним связаны странствия пешком, по воде, на вьючных животных, различных видах транспорта. Главный критерий путешествий, отличающий его от других видов перемещения (например, челночников, завоевателей, мигрантов и др.) — это целенаправленное познание окружающей среды с добрыми и дружественными целями. Вспомним Миклухо-Маклая, Афанасия Никитина, Николая Пржевальского.

Что влечет людей за горизонт? Интерес человека к другим странам, к другим людям и народам, получение новых знаний, человеческие добрые контакты».

Что делать начинающему путешественнику? С чего начать? Чем должно закончиться путешествие? Ответы на эти и другие вопросы Юрий Васильевич заключил в шести простых принципах.

«Как реализовать мечту?

Принцип первый: родись путешественником и реализуй свою мечту детства, путешествуй по горам и весям.

Принцип второй: найди друзей-единомышленников – таких же любителей путешествий.

Принцип третий: инициатива в твоих руках, не жди предложений для путешествий, организуй его сам.

Принцип четвертый: в путешествии будь активен и любознателен, старайся получить максимум географических знаний о местности, по которой путешествуешь.

Принцип пятый: поделись своими впечатлениями о путешествии со своими друзьями, постарайся сделать хорошую презентацию или написать очерк.

Принцип шестой: не останавливайся на достигнутом, планируй новое путешествие.

С чего начать?

Начни с простых, доступных для тебя путешествий, походов выходного дня по родному краю. Используя опыт старших товарищей, совершенствуй технику и тактику прохождения маршрутов различной категории трудности. Найди единомышленников – надежных спутников с которыми ты поедешь в путешествие».

Яркая презентация и увлекательный рассказ позволили всем присутствующим почувствовать романтику дальних странствий, а кто-то захотел отправиться в путешествие как можно скорее. Тем, кто захотел узнать больше, Юрий Васильевич порекомендовал свои книги. Две последние — «Тропой познаний» и «Озера Предкавказья и Большого Кавказа» автор подарил школьной библиотеке.

Завершилась лекция рассказом о направлениях подготовки геологического факультета Кубанского государственного факультета и ответами на вопросы.

У Ю.В. Ефремова более 350 публикаций, в том числе 15 монографий и научно-популярных книг. Среди них — «Горные озера Западного Кавказа», «Голубое ожерелье Кавказа», «В стране горных озер», «Ледяная корона Кавказа», «Хребты Кавказа и их влияние на климат», «Озера Тебердинского заповедника и сопредельных территорий», «Озерный морфолитогенез на Большом Кавказе», «Горы – наша судьба и жизнь», «Озера Кубани», «Кубань с высоты птичьего полета» и другие.

Юрий Васильевич активно пропагандирует географические знания. На одной из будущих встреч в лектории он расскажет о результатах своих последних экспедиций.

[gallery link="file" columns="4"]

Алексей Александрович Оробец