Торпедный катер на дне Керченского пролива

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества уже не первый год поддерживает работу подводной экспедиции «Большой десант». Дайверы ведут поисковые исследования на месте высадки на крымский берег героического Керченского десанта. На счету дайверов множество идентифицированных находок, крупнейшей из которых – истребитель, поднятый со дна 8 мая 2017 года в районе строительства Крымского моста.

Поисковый сезон «Большого десанта-2018» увенчался новым успехом – в 350-ти метрах от берега у мыса Камыш-Бурун был обнаружен скоростной торпедный катер серии Г-5. Рассказывает участник подводной экспедиции, член Усть-Лабинского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, победитель национальной премии «Хрустальный компас» Эрнст Антонов: «Обнаруженный катер может быть одним из семи Г-пятых, которые потерял в этом районе Черноморский флот в период с 1941 по 1943 год. На борту мы нашли два пустых боекомплектных контейнера, винтовки, карабины и ни одного патрона. Это свидетельствует о том, что экипаж сражался до последнего выстрела…» 

Скоростной торпедный катер Г-5 создавался советскими инженерами в начале 30-х годов на стыке передовых морских и авиационных технологий. Руководил проектом авиаконструктор Анатолий Туполев. Оснащенный 1000-сильными двигателями, катер с двумя 533-миллимитровыми торпедами развивал максимальную скорость до 50-ти узлов – свыше девяноста километров в час. «Пятерки» использовали в качестве скоростных тральщиков. Проносясь по заминированной акватории, катера вызывали подрывы фугасов, каждый раз успевая уйти из зоны поражения. На Черноморском флоте служили две бригады скоростных торпедных катеров – Новороссийская и Севастопольская.