Торжественное открытие образовательной программы Русского географического общества прошло в "Смене"

Всероссийский детский центр "Смена" встретил 250 юных географов из 50 регионов России.

Все участники профильной смены РГО "Мир открытий" увлекаются географией, имеют достижения в конкурсах и олимпиадах. В течении двух недель на базе Всероссийского детского центра "Смена" они будут знакомиться с удивительным миром старейшей в России общественной организации, обучаться в тематических модулях и обмениваться опытом.

На торжественном открытии программы "Мир открытий" юношей и девушек приветствовала модератор образовательного проекта РГО Ольга Гизатуллина, которая провела для юных географов презентацию проекта.  

"В этом году все занятия смены направлены на изучение профессий, связанных с географией. За две недели мальчишки и девчонки узнают о метеорологии, океанологии, минерологии и других профильных науках, примут участие в ярмарке идей "Лифт в будущее", интеллектуальной викторине "Что? Где? Когда?", конкурсе видеороликов "Россия – есть чем гордиться", экшен-игре "Затерянная карта". По результатам конкурсов, работы на занятиях, освещению событий в социальных сетях мы выберем и наградим самый активный отряд", - обратилась к участникам "Мира открытий" Ольга Гизатуллина.

Ежедневно в течение двух недель сменовцев ждут теоретические и практические занятия, конкурсы, экологические акции, полевые работы, походы, экскурсии, квесты. Во Всероссийском детском центре они изучат основы метеорологии, картографии, топографии, экологического туризма, познакомятся с жанрами геожурналистики, создадут минеральные коллекции, научатся использовать специализированные приборы: нивелир, астролябию, курвиметр. 
Подарком для всех юных географов стал дневник первооткрывателя. В течение смены мальчишки и девчонки будут фиксировать в нем все открытия, наблюдения, новые знания и опыт, проводить анализ прошедших мероприятий и ставить задачи на следующий день. В основу печатного издания легли реальные дневники путешественников и архивные материалы из фондов Русского географического общества.

По итогу программы "Мир открытий" ребятам предстоит выйти за рамки учебника географии, расширить пространственный кругозор в области профильных наук и подготовить авторский видеопроект "Я б в географы прошел".

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые была реализована в 2015 году. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.

"Смена" стала четвертым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Ранее тематический проект состоялся на площадках "Орленка", "Океана" и "Артека".