Торжественное открытие тематической программы РГО "Мир открытий" прошло в "Орленке"

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Торжественная церемония открытия программы Русского географического общества "Мир открытий" прошла в актовом зале дворца культуры и спорта Всероссийского детского центра "Орленок". Участниками программы стали 146 подростков – победители и призёры различных конкурсов и олимпиад по географии. Ребят поздравила директор детского лагеря "Стремительный" Олеся Черных.

Всероссийский детский центр "Орлёнок" и Русское географическое общество проводят "Мир открытий» уже седьмой год. За это время множество уникальных событий были организованы для ребят со всей страны, многие участники смены именно здесь смогли определиться со своей будущей профессией.

"Смена Русского географического общества "Мир открытий" в "Орлёнке" –  это уникальная возможность не только поделиться своими знаниями, но и приобрести новый опыт, встретиться с профессионалами своего дела", – отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено победителю Всероссийского конкурса чтения им. Вернатского в сфере экологии – Ксении Галишкиной из Нижнего Новгорода. Флаг Русского географического общества, побывавший на Антарктиде,  подняла победительница международного конкурса рассказов о малой родине "Гордость страны" Светлана Шишкина. В это время звучал гимн профильных смен. Его авторами стали дети и вожатые – участники тематической смены в "Орлёнке" в 2016 году."

ujx7srw1qxy.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

"В "Стремительном" стартовала смена "Мир открытий", где собрались ребята, приехавшие из разных уголков нашей необъятной страны. Впервые в этом году зал заиграл синими красками – цветом Русского географического общества, услышал гимн профильных смен и замер в предвкушении чуда. Также на сцене торжественно повязали галстуки ребятам, избранным в совет лагеря, который будет вести свою активную работу на протяжении всей смены. И всем вручили Дневники первооткрывателей", –  рассказала Виктория Никитина из шестого отряда.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.