Торжественное собрание в Армавире

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

 

За год работы члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества наладили отношения с органами местного самоуправления, общественными организациями, национальными общинами и казачьими объединениями района. Это позволило на новом уровне продолжить ранее начатую исследовательскую и краеведческую работу, приступить к реализации новых проектов. Армавирцы приняли участие во Всероссийском географическом диктанте, провели несколько мероприятий историко-патриотической направленности с учащейся молодежью, продолжили поисковую работу по следам спецотряда, вывозившего в 1941 году историко-художественные ценности из музеев Крыма. При участии армавирских поисковиков был восстановлен в первозданном виде памятник Екатерине Великой в Симферополе. Один из 150-килограммовых медных барельефов с его постамента был обнаружен неподалеку от Армавира, в Успенском районе Краснодарского края. С барельефа чудесной художественной работы была снята копия, а оригинал, решением Министерства культуры России, оставлен в местном музее.

 

Открыл счет добрых дел и Молодежный клуб РГО при Армавирском местном отделении. Юные географы отчитались о первых зеленых субботниках и первых походах по родному краю. Ребята успели принять участие в акции «Чистая вода» на сероводородных источниках у хутора Первомайского, одержать первые победы в географических олимпиадах и познакомиться с новыми друзьями – воспитанниками летних профильных смен Русского географического общества.

 

Инициатором проведения географических олимпиад в Армавире стала Нина Гайдук – руководитель молодежного клуба РГО при местном отделении. Инициативная группа разработала оригинальный сценарий, подобрала интересные вопросы, относящиеся к истории армавирского казачества, становлению национально-культурных отношений народов, проживающих на Кавказе и богатой истории многонациональной России. В олимпиадах приняли участие команды восьми школ и профильных казачьих классов города.

 

В ходе торжественного собрания, посвященного первой годовщине создания Армавирского отделения, местный краевед-исследователь, действительный член Русского географического общества Владимир Шепелевич представил презентацию проекта «Кавказ глазами линейцев». Проект призван популяризировать поисковую и историко-просветительскую работу по изучению страниц истории дозорно-оборонительной линии, созданной казаками-первопоселенцами Кавказа в конце второй половины XIX века.

 

Проект активно поддерживается председателем Армавирского отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александром Лопатиным и всеми членами местной организации. Армавирские географы с семьями, друзьями и знакомыми выезжали на историческое место расположения линейной казачьей крепости Прочный окоп. «Семейный десант» расчистил местность и привел в порядок сохранившиеся свидетельства фортификационных работ столетней давности. По мнению Владимира Шепелевича, исследования в крепости Прочный окоп не только позволит изучить и сохранить культурно-исторический памятник, но и даст возможность превратить крепость в новый туристический объект.

 

Важной темой повестки дня торжественного собрания армавирских географов стал выбор макета памятного знака «45-я параллель» - «золотой координаты» Краснодарского края, проходящей по землям Армавира. Воспитанники местной художественной школы представили свои эскизные рисунки, на которых изобразили, каким они видят будущий памятник. Несмотря на юный возраст художников, исполнение рисунков оказалось на весьма высоком уровне, что отметили все присутствующие. Выбор был нелегким, но участники собрания выбрали 3 наиболее достойные работы. После утверждения окончательного проекта в городской администрации, юные художники получат почетное право принять участие в одной из краеведческих экспедиций Владимира Шепелевича.

 

Пожалуй, одним из самых приятных моментов торжественного собрания стало вручение членских билетов Русского географического общества активистам краеведческого, экологического и историко-патриотического движения. Церемонию провели секретарь Армавирского местного отделения Екатерина Демченко и заместитель председателя организации Виктор Отчалко.