Три новых "географических" трамвая вышли на маршруты в Краснодаре

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

26 мая на маршруты в Краснодаре вышли три новых трамвая Русского географического общества. В рамках социально-просветительского проекта Краснодарского регионального отделения РГО по краевой столице курсируют уже 13 "географических" вагонов. Материалы на бортах новых транспортных средств расскажут жителям и гостям города о древнегреческой истории юга России.

Объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки и современную туристическую инфраструктуру четырёх южных регионов России РГО продвигает в масштабном проекте "Золотое кольцо Боспорского царства". Он объединил 12 античных городов Краснодарского края, Ростовской области, Севастополя и Крыма.

Проект получил всероссийский статус. Он включает 35 площадок, связанных с античным наследием, 25 объектов маршрута "Винные дороги Боспорского царства". В акватории Керченского пролива проложен яхтенный маршрут "Паруса Боспора".

Об этом пассажиры городского транспорта Краснодара смогут узнать во время поездки — в трамваях работает аудиогид. Те, кому нужны подробности, могут считать QR-код и перейти за информацией на сайт Краснодарского регионального отделения РГО.

"Мы продолжаем реализовывать первый в стране социально-просветительский проект "Трамвай Русского географического общества". За это время мы увидели его востребованность, интерес со стороны жителей. Мы были его авторами и инициаторами, а в этом году он станет всероссийским, коллеги реализуют его в пяти городах России", — отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

"Транспортный" проект Русского географического общества также реализуется в Туапсинском районе. Там в апреле на улицы вышли три автобуса РГО. Они знакомят пассажиров с материалами о культурно-исторических достопримечательностях района, о знаменитых русских исследователях и путешественниках, о Туапсинской оборонительной операции Города воинской славы.

000_1628.jpg

фото Валерия Гончарова

"В этом году запланировано открытие уникальной археологической лаборатории для детей и античного музея на юге России, будет издан первый в РФ винный гид и виртуальный гид по античному наследию России. Также предполагается брендирование самолётов и наземного транспорта на юге России", отметил руководитель российского турпроекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.

Проект "Трамвай Русского географического общества" подготовлен Краснодарским региональным отделением РГО совместно с администрацией города Краснодара, МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть".

"Географические" трамваи оформлены материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества" и посвящены Беллинсгаузену и Лазареву, Крузенштерну, Литке, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и Семёнову-Тян-Шанскому. В честь 175-летия РГО на маршруты вышли вагоны, рассказывающие об Эрнсте Гофмане, Григории Грум-Гржимайло и уникальном географическом положении Краснодара — 45-й параллели.