Три океана за два года: члены РГО отправятся в кругосветку и установят мировой рекорд

Фото предоставлено Томским отделением РГО

1 июля из Санкт-Петербурга стартует кругосветное плавание на надувном парусном тримаране. Её участники — путешественники-исследователи РГО Евгений Ковалевский и Станислав Березкин. Они планируют за два года пройти по местам, которые были открыты и нанесены на географические карты российскими моряками в кругосветных плаваниях XIX века: экспедициями Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, Фёдора Литке, Отто Коцебу, Василия Головина, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В программе маршрута три океана — Атлантический, Тихий и Индийский. Участники исследуют прохождение радиосигналов УКВ-диапазона от космических источников, в том числе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, изучат условия возникновения тропосферных волноводов и уточнят "Радиоклиматический тропосферный атлас Тихого океана".

Особенно сложными для путешественников станут обход вокруг Южной Америки через мыс Горн, а также переходы через Индийский и Атлантический океаны, где будет отсутствовать возможность высадиться на землю. В ходе экспедиции учёные хотят установить мировой рекорд по непрерывному плаванию вокруг Земли на надувном парусном тримаране с заходом на острова для пополнения запасов воды и еды.

00_2477_cape_horn_-_chile.jpg


Мыс Горн; wikipedia.org/W. Bulach

Помимо исследований Мирового океана учёные планируют изучить естественный радиационный фон планеты — на суше и в океане. Полученные данные внесут на интерактивную карту радиационной безопасности — "Карту Гейгера". Длительная морская экспедиция поможет дать бесценные сведения о возможностях организма и психики человека в экстремальных природно-климатических условиях.

Во время экспедиции также проведут образовательные программы для школьников и студентов. В их числе "Уроки из океана", которые команда тримарана будет проводить по спутниковой связи, и "Живые уроки географии" — серия познавательных видеофильмов, которые будут сниматься во время экспедиции и размещаться в интернете в открытом доступе. Планируется создание международной образовательной сети, объединяющей лучшие мировые практики академической мобильности студентов.

a_fines_de_octubre.jpeg


Фото: wikipedia.org/Rosina Peixoto

В рамках просветительского и патриотического блока проекта предполагается проведение Всероссийского конкурса "Молодой лидер науки и технологий XXI века", когда российские студенты и молодые учёные смогут претендовать со своим научно-техническим проектом на непосредственное участие в экспедиции на одном из её этапов. Наконец, участники экспедиции реализуют "народную дипломатию", представляя Россию, её научный, образовательный и туристический потенциал в 40 странах и территориях по маршруту следования судна.

В образовательных, научных и других программах экспедиции принимают участие томские и зарубежные университеты, академические институты, образовательные учреждения, кадетские корпуса и технологические партнёры.