Три тысячи километров проехали на велосипедах участники экспедиции "РоссиЯ-2021"

Этот, велосипедный этап экспедиции — около 7 тысяч километров. От федеральной территории "Сириус" до Мурманска.

В день получается проехать около ста километров, если погода не портит планы. Как говорит руководитель экспедиции Константин Мержоев, чтобы обогнуть всю Россию вдоль ее границ, должно уйти 283 дня. Но в дороге может случиться всякое, поэтому члены основной группы внутренне готовы быть в пути целый год.

Путешественники открывают Россию заново — ее природу и богатства, огромный туристический потенциал и неизведанные места. Таких, как выясняется, немало. Например, в селе Подывотье участники экспедиции побывали в доме, где родился и вырос российский лыжник, чемпион мира 2021 года в скиатлоне, четырехкратный призер Олимпийских игр 2018 года, семикратный призер чемпионатов мира 2019 и 2021 годов, двукратный обладатель Большого хрустального глобуса — Александр Большунов.

Члены экспедиции, среди которых есть и лыжники и регулярно следят за успехами сборной, не упустили возможности посмотреть самодельную лыжную трассу, которую создал Александр Иванович Большунов — отец чемпиона. Путешественники пообщались с родителями выдающегося деятеля современного спорта.

В каждом регионе экспедицию "РоссиЯ-2021" встречает молодежь. В Брянске путешественники встретились с учениками Трубческого политехнического техникума и побывали на открытии XXXIII межрегионального туристского фестиваля учащейся молодежи и туристской общественности "Под облаками" в Брянске. В лагере отдыха "Искорка" собрались двадцать три команды из разных регионов страны. Многие ребята следят за путешественниками в соцсетях. Теперь они смогли поговорить с ними лично. Спросить то, что интересует и зарядиться энергией команды, которая целый день в течение почти целого года будет идти вперед из одного региона в другой, пока не пройдет все 50 и не вернется обратно в Сочи.

Но не все встречи и мероприятия в программе экспедиции запланированы. Так, в том же селе Подывотье путешественники с удовольствием посидели на завалинке и поговорили с местными мальчишками. Таких моментов за неполные два месяца в пути накопилось уже немало. И эти встречи значимы, как и крупные пресс-конференции и мероприятия перед большими аудиториями. Они также вдохновляют ребят, И может быть, кого-то из молодежи именно эта встреча вдохновит на свою экспедицию, подтолкнет к новым дорогам, исследованиям и открытиям.

Следующим регионом маршрута станет Смоленская область.

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.