Тримаран уникальной российской кругосветки достиг Испании

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Тримаран Russian Ocean Way достиг берегов Испании. 25 августа в городе Ла-Корунья на севере страны команда экспедиции Томского отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей" — Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин дали пресс-конференцию. В ней приняла участие и руководитель берегового центра Юлия Калюжная, прилетевшая из Томска. Сибиряки рассказали об уникальном международном проекте местным жителям, журналистам и коллегам из Королевского географического общества Испании.

В Ла-Корунье экспедицию тепло встретили представитель посольства России в Испании Юрий Корчагин, президент портовой администрации города Мартин Фернандес Прадо и почётный консул России в Галисии Педро Моуриньо Усаль. Приветствуя членов экипажа, вице-президент Королевского географического общества Испании Хавьер Алонсо выразил большую заинтересованность в инициировании совместных проектов.

"В 2020 году Русское географическое общество и Королевское географическое общество Испании подписали соглашение о сотрудничестве. Очень важно, что сейчас выстраиваются тесные взаимоотношения и с сибирскими отделениями. Это позволяет плодотворно сотрудничать в области географии, этнографии, истории и экологии", — отметил Алонсо.

На встрече, которая прошла в администрации порта Ла-Корунья, участники кругосветки рассказали жителям Испании, зачем они отправились на тримаране в двухгодичное плавание по океанам. Представляя на испанской земле Сибирь, команда экспедиции затронула тему туристического потенциала этой огромной части России. Так, Юлия Калюжная провела презентацию межрегионального туристического маршрута "Золотое кольцо Сибири" (Открываем Сибирь), координатором и идейным вдохновителем которого она является.

Представители Томского отделения РГО и испанские географы наметили курс сотрудничества организаций в академической среде. Юлия Калюжная, являющаяся доцентом Томского государственного университета, инициировала разработку совместного проекта по обмену студентами и преподавателями с университетами Ла-Коруньи. 

Все участники конференции получили приглашение на Фестиваль Русского географического общества, который пройдёт в декабре этого года в Томске. Организатором мероприятия выступает Томское отделение РГО.

В качестве символа испанского гостеприимства участники экспедиции получили от портовой администрации именной знак о посещении тримараном Russian Ocean Way порта Ла-Корунья.

Экипаж и береговой центр экспедиции выражают благодарность:

  • Географическому обществу Испании, вице-президенту Хавьеру Алонсо Инняре
  • Посольству России в Испании, представителю Юрию Корчагину 
  • Почётному консулу России в Галисии Педро Моуриньо Усалю
  • Администрации порта Ла-Корунья, президенту Мартину Фернандесу Прадо
  • Королевскому яхт-клубу Ла-Коруньи, представителю Фернандо Кобияну Вареле
  • Главе города Пуэрто О Виседо — Хесусу Ново
  • Переводчику Екатерине Куфаровой

Елизавета Шаимбаева