Тропой героев по горе славы

Под руководством активистов Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества юные туристы поднялись Тропой героев на вершину горы Семашхо к монументу воинской славы.  

В состав группы общей численностью свыше 40 человек вошли воспитанники Станции юных туристов города Туапсе. Некоторые отправились в поход вместе с родителями. Безопасность на маршруте обеспечивали опытные инструкторы по спортивному туризму Елизавета Радкевич, Елена Шмакова и руководитель туапсинского Молодежного клуба РГО Констанция Терентьева.

В героической истории Битвы за Кавказ гора Семашхо упоминается довольно часто – это господствующая высота на участке Главного кавказского хребта от горы Индюк на северо-западе до горного массива Семиглавая на юго-востоке. Вершина находилась на острие Туапсинской оборонительной операции 1942-1943 годов. Здесь бойцы пехотных подразделений Красной армии сумели в жестоком бою остановить егерей элитной бригады горнострелковой дивизии «Эдельвейс», не позволив врагу развернуть решающее наступление на Туапсе. 

На вершине горы Семашхо установлен памятник участникам Туапсинской оборонительной операции – монументальный обелиск, с надписью «Стойкости комсомольской». Добравшись до монумента, ребята почтили память павших солдат минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

«Путь наверх был затяжной и сложный – мы шли налегке, и, тем не менее, поднимались около четырех часов. Устали... Я когда представил, как здесь воевали солдаты, груженные автоматами и боеприпасами – мурашки по коже...», — поделился впечатлениями самый юный участник восхождения Арсений Пархоменко.

Благодаря ясной погоде юные туристы увидели на горизонте гладь Черного моря, окраины города Туапсе, вершины Двух Братьев, Семиглавую, Индюк-гору, Ханжанские скалы, высшую точку Туапсинского района – гору Шесси и даже разглядели заснеженный силуэт горы Фишт.

По мнению активистов Молодежного движения РГО, подобные мероприятия на непреходящих примерах героического прошлого воспитывают у подрастающего поколения дух патриотизма и любовь к своей Родине.

Микаэл Аракелов, секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества