"Тротуарная астрономия" продолжила "Ночь географии" в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Площадка "Тротуарная астрономия" Армавирского местного отделения Русского географического общества в дни проведения международной акции "Ночь географии - 2022" располагалась около памятного знака "45 параллель" в Центральном сквере города. Организовал работу площадки член Общества Александр Чуцков.

45-ю параллель называют "золотой серединой Земли". Считается, что на этой параллели - самый благоприятный климат на планете. Именно на этой параллели располагаются космодромы в северном полушарии земли.

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе Армавирского юридического техникума с экспертом клуба Екатериной Титовец посетили площадку "Тротуарная астрономия". Уроки астрономии прошли под открытым небом - ребята рассмотрели в телескоп Луну, послушали научно-популярную лекцию Александра Чуцкова о Космосе, планетах Солнечной системы и космонавтах.

wmslc8ujle64pzws6n2pf6g_nx6nuaffl7irt7vphp34odlpyh6478v8wxj-fobb1jy9snxwgj0rwdk9jymdn3k9.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный Джоном Добсоном в 1960-х годах. Он заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном.

Научно-популярный лекторий прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.