Туапсинцы покорили Эльбрус

 

Николай Темиров – член Туапсинского отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества – совершил восхождение на самую высокую вершину России.

На высоту 5642 м он поднялся в составе экспедиции альпинистов-железнодорожников, организованной Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей.

Эльбрус известен своими непредсказуемыми погодными условиями и даже у опытных альпинистов считается довольно сложной по подъему вершиной. Период акклиматизации прошел в основном лагере в живописном ущелье Адыр-Суу на высоте 2300 метров, недалеко от подножия горы Уллу-Тау. На протяжении пяти дней совершались радиальные выходы на склоны. Во время одного из них группа побывала на горном озере и заночевала в палатках на высоте 3100 м. В день проходили не менее 12 км, что не просто в условиях среднегорья, а просыпаться приходилось в 5-6 утра. Вечерами сидели с гитарой у костра. Каждый день команда поднималась на 1000-1200 метров по вертикали, устраивались высокогорные ночевки.

Высотная акклиматизация продолжилась на склонах Эльбруса. После переезда в Терскол и подъёма по канатной дороге до станции Гарабаши (3800 м) к базовому лагерю «Приют "Мария"» отправились пешком. Здесь, на высоте 4100 м, тренировались работать с кошками, обвязкой, ледорубом.

Финальным этапом подготовки стал подъём на высоту 4800 м к скалам Пастухова. Все получили порцию горной болезни в той или иной степени. Настоящим откровением для участников стала необходимость готовить каждый свой шаг и следить за дыханием. Одышка, короткие шаги, головная боль, яркое обжигающее солнце стали спутниками членов группы на протяжении нескольких дней. Но все сложности перекрывала красота горного пейзажа. Вечером на ущелье под лагерем опускались облака, и закат окрашивал их в розовый цвет. А ночью на небе можно было увидеть даже самые маленькие созвездия – казалось, они находятся на расстоянии вытянутой руки.

Штурм Эльбруса начался в полночь. Задержка выхода всего на полчаса могла стоить потери вершины из-за непогоды. Подъём наверх занял 9 часов: скалы Пастухова (4800 м), рассвет на Косой полке (5200 м), Седловина между вершинами (5300 м). Чем выше поднимались, тем сложнее давался каждый шаг. В команде не у всех хватило сил на подъём – пришлось разворачиваться: кто-то устал, у кого-то организм не справился с высотой...

После привала на Седловине восхождение на Западную вершину продолжилось. Николай Темиров вспоминает:

- Вот преодолён подъём на плато и видна вершина. Остаётся буквально 200 м. Кажется, этот подъём будет продолжаться вечно. Ветер пытается сбить с ног, силы на исходе, каждый шаг приходится подготавливать в течение 5–10 секунд… И вдруг вот она – цель пути: в 8.45 18 июля флаг Туапсинского отделения Русского географического общества - на высочайшей вершине России – горе Эльбрус!

После 15-минутного пребывания на вершине по команде спасателей МЧС начался спуск и в 15 часов все благополучно прибыли в базовый лагерь «Приют "Мария"». Из десяти альпинистов Эльбрус покорили только семеро. На следующий день в Терсколе им вручили именные сертификаты.

Участники похода в очередной раз доказали себе и окружающим готовность преодолеть трудности и, в первую очередь, самих себя для достижения поставленных целей. Две недели в экспедиции пролетели незаметно. Но в душе путешественников надолго сохранятся впечатления от совершённого восхождения.