Туапсинская оборонительная операция - в памяти молодого поколения

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены молодежного крыла Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершили пешее восхождение к мемориалу, сооруженному на горе Семашко в 1982 году в честь подвига воинов 353-й стрелковой дивизии в боях под Туапсе.  Восхождением на высоту 1035 метров над уровнем моря руководил  действительный член РГО Юрий Иванович Рясненко. Рассказывая о походе, он отметил, что основной целью акции является патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе глубокого уважения к своей истории, к величайшему подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.  

dsc_7650.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Находясь в этих местах, невозможно остаться равнодушным к подвигу солдат войны. Ее следы здесь на каждом шагу - остатки вооружения, снарядов, боевых укреплений. Участникам восхождения удалось обнаружить  несколько гильз от снарядов и других предметов времен войны. Все они будут переданы в музей Туапсинского гидрометеорологического техникума.  

Подъем в гору даже с небольшим рюкзаком - дело непростое, каких же человеческих сил стоило воевать в этих условиях: доставлять орудия, боеприпасы, да еще без еды и воды. Задумываясь обо всем этом, преклоняешь голову перед подвигом наших бойцов. 

dsc_7740.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

По мере подъема и на самой вершине ребята с неподдельным интересом слушали рассказ Юрия Ивановича о событиях, развивавшихся в этих местах в те годы, об исключительной роли Туапсинской оборонительной операции в освобождении Черноморского побережья Кавказа и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 

В рамках акции участники привели в порядок территорию мемориала. Также в программе мероприятия - конкурс военно-патриотических песен и стихов, викторина по географии и краеведению.