Туапсинские географы и туристы снова на маршруте

Научно-исследовательская экспедиция, посвященная 70-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, прошла в Мостовском районе.

Маршрут путешествия был довольно сложен и насыщен посещаемыми объектами: из Туапсе – в станицу Баговскую; через хутор Кизинка- радиальный выход на скалу Кизинчи ("Колокол" - 937 м); радиальный выход из базового лагеря по хребту Шахан в урочище дольменов (564 шт.) и далее в истоках р. Кизинкик сквозной пещере Зубащенко (280 м); после переезд в ст. Баракаевскую, откуда радиально-кольцевой выход к Губским навесам и далее по долине реки Губс в базовый лагерь, возвращение в Туапсе.

Актив группы составили туапсинцы Юрий Рясненко и Алексей Черкашин, а также краснодарцы Александр Самойленко и Роман Приходько. 

В составе группы было много ребят – воспитанников туапсинской Станции юных туристов, представителей молодежного крыла Туапсинского отделения Общества. Отрадно, что в команде находились и молодые туристские организаторы г. Туапсе - Александр Николаев, Елизавета Радкевич и Андрей Пионткевич. Ведь это именно они должны продолжить дело ветеранов туризма в Туапсе, именно им предстоит перенять опыт уже совсем взрослых путешественников Туапсинского района.

Всё путешествие проходило в условиях эмоционального восторга, энтузиазма и сплошного позитива. На стоянках между переходами ребята с интересом слушали рассказы краеведа Юрия Рясненкоо нашем родном крае, его истории и географии. Особый интерес у юных путешественников вызвали рассказы об истории создания и деятельности Краснодарского регионального отделения Общества, а также об экспедициях члена Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения (г. Краснодар) Александра Самойленко.

За время похода путешественники познакомились с туристско-рекреационным потенциалом Мостовского района и смогли оценить перспективы его использования и развития. Особое внимание было уделено археологическим пещерным и дольменным комплексам, которыми изобилует исследованная территория.

Чересчур жаркую солнечную погоду не без удовольствия компенсировали купаниями в горных реках, а суровый походный быт – энтузиазмом и прекрасным настроем путешественников. По прибытии домой большинство ребят из группы уже засобирались в новые путешествия, ведь лето такое недолгое! Впереди путешествия на г. Семиглавую, «По голубым водопадам Туапсинского района» в истоках р. Небуг, в Архыз и на любимое всеми плато Лагонаки.

Экспедиция прошла в рамках программы взаимодействия Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического обществасо Станцией юных туристов г. Туапсе при непосредственной поддержке директора Натальи Владимировны Ликарчук.

 

М.С. Аракелов, 

ученый секретарь Туапсинского районного отделения КРО РГО