Туапсинские географы совершили спортивный сплав по реке Пшеха

Члены Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошли спортивный маршрут 1-й категории по реке Пшеха в Апшеронском районе Краснодарского края.

Мероприятие проходило в рамках плана работы Краевого центра туризма и экскурсий. Участие в сплаве приняли педагоги Станции юных туристов города Туапсе. Надо отметить, что практически для всех членов группы, кроме руководителя команды Алины Гурдаевой, водное путешествие было в новинку.

Перед прохождением маршрута все участники были ознакомлены с трассой, характеристикой реки, ее особенностями и требованиями к личному составу группы по его экипировке для осуществления безаварийного сплава.

"Время проведения похода было выбрано не самое комфортное, но оно было привязано к весенним каникулам школьников. Параллельно с нами сплавлялись на катамаранах и рафтах более десятка команд из Вологды. Но из-за холодной погоды вместо шести рафтов от Краевого ЦТЭ в спортивных сборах по водному туризму участвовало всего два. Другие не рискнули", – рассказал член Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Рясненко.

На маршрут туристы вышли у станицы Черниговской Апшеронского района. За шесть дней им предстояло пройти отрезок до хутора Заречного, расположенного в Белореченском районе. Эту задачу группе удалось выполнить в соответствии с планом и безаварийно.

Река Пшеха берет начало с северных склонов Главного водораздела между вершинами Фишт и Пшеха-Су Лагонакского нагорья и впадает в реку Белую слева ниже города Белореченска. В истоках реки находится самый высокий двухкаскадный водопад Фишт-Пшеху, спадающий на запад ступенями в 165 и 152 метров. Долина реки от верховий к нижнему течению по своему строению разнообразна и постепенно переходит от корытообразного ущелья к широким участкам, имеющим пологое дно. Река Пшеха традиционно популярна среди туристов-водников.

По окончании водного путешествия дома туапсинцев ожидала еще одна приятная новость: на основании предложения администрации Туапсинского района Станция юных туристов города Туапсе по итогам работы за 2018 год включена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

Руководство Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества поздравляет коллег-педагогов Станции юных туристов города Туапсе, желает дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин туризма.

Микаэл Аракелов, ученый секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества