Туапсинский район вновь писал Географический диктант

26 ноября, в 12.00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал третий Географический диктант – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию географии, сохранение исторического и культурного наследия России, реализацию потенциала страны, широкое привлечение россиян к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний.

В этом году географические знания проверяют не только жители России, но и многих зарубежных стран. Международная акция проходит в 26 государствах: Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Белоруссии, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других. Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2300!

В Краснодарском крае зарегистрировано 122 региональные площадки: в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Геленджике, Белореченске, Тихорецке, Анапе, Апшеронском и других районах. На этих площадках диктант писали в общей сложности более десяти тысяч жителей и гостей Кубани.

В этом году Туапсинский район участвовал в образовательной акции во второй раз. Как и в прошлом году, организаторами диктанта стали Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Управление образования Администрации МО Туапсинский район. Благодаря слаженной работе туапсинских географов и работников управления образования, в Туапсинском районе было развернуто пять площадок Диктанта общей вместимостью около шестисот человек. Таким образом, предварительное количество участников мероприятия в Туапсинском районе увеличилось в 5 раз.

Базовая площадка была организована в филиале Российского государственного гидрометеорологического университета (директор Д.Е. Яйли) и Туапсинском гидрометеорологическом техникуме (директор Е.А. Яйли). Для того чтобы все желающие во всех поселениях Туапсинского района имели возможность принять участие в акции, площадки Диктанта были также развернуты в школах сел Кривенковское и Небуг, поселков Новомихайловский и Джубга. Благодаря такой схеме проведения акции Туапсинский район стал единственным из муниципалитетов Краснодарского края, где в Географическом диктанте приняли участие представители всех учебных заведений района.

Интерес к мероприятию у туапсинцев, как и в прошлый раз, превзошел ожидания организаторов – вместо заявленных 450 участников, в день проведения международной акции Диктант пришли писать более шестисот человек.

В этот день проверить свои знания пришли учащиеся школ, студенты средних и высших учебных заведений, учителя, работники органов власти района, крупнейших предприятий г. Туапсе, члены Туапсинского отделения РГО и просто жители и гости города, интересующиеся географией родной страны. Все понимают: не стыдно не знать, стыдно не интересоваться.

Традиционно партнером туапсинских площадок диктанта стало Акционерное общество «Туапсинский морской торговый порт» (управляющий директор А.Н. Ярославцев). Успешному проведению мероприятия способствовала помощь информационных партнеров: газеты «Туапсинские вести» (главный редактор А.В. Смеюха), телерадиокомпании «Мой Туапсе» (директор Е.В. Кузьменко), газеты «Черноморье сегодня» (главный редактор А.Ф. Чамчев) и телеканала «Туапсе24» (директор А.Ю. Егорова).

Ни один участник Диктанта не остался без памятного сувенира – ручки, значки, папка-планшет с символикой диктанта, а также подробная программа мероприятия с информацией о деятельности Русского географического общества и Географическом диктанте – все это сохранит в памяти теплую дружескую атмосферу прошедшей акции. А победители географической викторины унесли домой символические призы от Туапсинского отделения РГО!

Диктант начался ровно в полдень. 30 вопросов, 45 минут на ответы и полная тишина в зале и аудиториях. Участникам не рекомендовалось пользоваться шпаргалками и Интернетом, списывать у соседа. А ведь было, у кого: на единой площадке сидели «бок о бок» профессиональные географы и просто интересующиеся географией люди. Но все старались отвечать самостоятельно, ведь, как известно, обмануть можно кого угодно, но только не самого себя: диктант – акция добровольная, и честным надо быть, в первую очередь, перед самим собой.

Надо отметить, что и вопросы год от года все интереснее. Вот и пытались участники узнать в очертаниях космического снимка Город-герой Волгоград, угадать по описанию краснокнижного снежного барса  вспомнить выдающихся русских путешественников – исследователей родной страны, стоявших у истоков создания Русского географического общества. Ну и конечно, в Год экологии не обошлось без вопросов о заповедном деле – ведь это, без преувеличения, одно из важнейших направлений деятельности РГО.

Вопросы транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. В этом году задания Диктанта озвучивали ведущая телеканала «Россия 1», советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина, актёр театра и кино, заслуженный артист России Сергей Чонишвили, телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, ведущий программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк.

Безусловно, успешному проведению Географического диктанта – 2017 способствовала долгая совместная подготовительная работа Оргкомитета, Рабочей группы, партнеров площадки, управления образования Туапсинского района, поддержки Администрации МО Туапсинский район (А.В. Русин, О.А. Кочегарова).

По завершении диктанта, организаторы предоставили участникам возможность посмотреть уникальные научно-популярные фильмы, снятые при поддержке Русского географического общества. Будем надеяться, что поставленная перед акцией цель пробуждения интереса людей к географии родной страны достигнута, а следующий Географический диктант – 2018 соберет еще больше любителей своей малой и большой Родины!

Микаэл Аракелов, кандидат географических наук, ученый секретарь Туапсинского районного отделения КРО РГО