Туристские навыки тренировали юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Партнеры образовательного проекта "Мир открытий" - специалисты отдела туризма Всероссийского детского центра "Смена" - провели занятия для отрядов профильной смены Русского географического общества. Ребята познакомились с азами  туризма, элементам ориентирования   и приняли участие в  краеведческом квесте-игре  по территории Центра.

Юные географы устанавливали и разбирали  каркасные палатки, вязали узлы, ставили дистанцию для ориентирования на местности, а также  попробовали себя в роли картографов и топографов при движении по территории  центра, читая карту, определяли точки, где должны были выполнить краеведческие задания, связанные с историей "Смены" и окружающей территорией, задания по флоре.

"Тренер рассказал нам как пользоваться чипами в виде флешек для прохождения точек, а затем каждый член экипажа прошёл практику ориентирования на местности, и всё это на время. Нам понравилось, это подняло настроение на весь день, в будущем хотелось бы попробовать себя в ориентировании на более масштабной местности", - поделилась впечатлениями  Оля Винокурова из 12 отряда. 

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.