Туристский слёт юных хадыженцев

 

Опытные инструкторы, члены Русского географического общества, помогли с организацией большого спортивного праздника для хадыженской молодёжи.

Этими соревнованиями по туристскому многоборью на кубок главы Хадыженска Феликса Кравцова юные краеведы открыли сезон активного полевого познания природы родного края, походов и экспедиций к достопримечательностям района.

Общегородское мероприятие состоялось в парке Дома культуры, где инструкторы Юрий Ситниченко, Ольга Жигайлова и Станислав Майфат проложили дистанцию полосы препятствий.

 

Несмотря на то, что проливной дождь не позволил организаторам предложить командам все этапы соревновательной программы и вынудил оставить лишь безопасную её часть, у мальчишек и девчонок все же была прекрасная возможность проверить свои туристские навыки в экстремальных условиях.

«Мне понравилось, что мы выступали в дружной команде и смогли показать, на что мы способны. Такие соревнования необходимы, чтобы приобщать детей к туризму. Их нужно проводить почаще», - поделилась впечатлениями одна из участниц состязаний Маргарита Майфат.

Другая юная хадыженка - Александра Тараненко - отметила работу инструкторов, которые старались максимально помочь всем ребятам правильно выполнять задания и не волноваться. «Мы решили теперь больше тренироваться, чтобы сделать в следующий раз всё без ошибок», - добавила она.

 

По итогам многоборья золотые медали и переходящий кубок получила команда школы №15. Участников соревнований поздравили начальник отдела туризма администрации Апшеронского района Вера Блажко, председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического отделения Марина Леонидова, специалист администрации Хадыженского городского поселения Наталья Митронина и руководитель молодёжного движения в Хадыженске Алексей Несмеян.

Праздник был подготовлен администрацией поселения при участии коллектива Дома культуры, поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного Собрания края.

Владимир Антонов

Анна Панфилова