Туризм без ущерба для природы

Представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне посетила Вера Чижова – ведущий ученый России по вопросам экологии особо охраняемых природных территорий.

Вера Павловна живая легенда сообщества работников российских заповедников и природных парков. В ходе визита на Красную Поляну эксперт поделилась авторскими подходом к оценке ущерба от посещения туристами охраняемых территорий на основе предельных изменений среды вместо ограничений предельных нагрузок.

Подход Чижовой открывает специалистам принципиально новые возможности. В частности, благодаря ему, реальным становится использование рыночных инвестиционных механизмов, которые позволяют одновременно увеличить туристский поток и снизить экологический ущерб. Наглядный пример — сооружение ограничивающих деревянных пешеходных троп на опорах, исключающих сход путешественников с маршрута и вытаптывание растительности на охраняемой природной территории.

После общения с краснополянцами Вера Чижова посетила могилу известного ученого-географа, члена Географического общества АН СССР Юрия Константиновича Ефремова, секретарем которого она была в 60-е годы в период работы в Комитете по охране природы. Вместе с руководителем Представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне Александром Галкиным Вера Чижова побывала у Памятного Знака в честь 100-летия со дня рождения Юрия Ефремова, установленного Краснодарским региональным отделением Общества в 2013 году.

Далее тема рационального использования экотуристского потенциала ООПТ и другие будут обсуждаться 17-20 октября в Сочи на курорте Роза Хутор в рамках международной конференции "Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России".