Турнир по скоростному сбору спилс-карт прошел в Белореченском районе

фото предоставлено Белореченским отделением РГО

В Белореченском районе в турнире по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации приняли участие шесть команд школьников из трех учебных заведений района.

Первый в мире географический пазл был создан британским картографом и гравёром Джоном Спилсбери ещё в 1767 году. Но всеобщую популярность это учебное пособие по географии обрело только в нынешнем веке. Элементами спилс-карты России являются субъекты Российской Федерации. Участникам соревнований необходимо было хорошо знать свою Родину и ее административно-территориальное деление, особый талант требовался, чтобы собрать спилс-карту за короткое время.

Как сообщила председатель Белореченского районного отделения Русского географического общества Елена Лубашевская, в число победителей соревнований на базе юношеской библиотеки Белореченска вошли шестиклассники Артем Гончаров из школы № 68 и Рустам Мамедов Анар-Оглы из школы № 16, восьмиклассник Савелий Кожевников из школы № 5. Целями проведения соревнований являлись воспитание патриотизма, формирование национального и гражданского самосознания, а также популяризация географических знаний и формирование географической культуры.

Соревнования прошли в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.