Турнир знатоков географии стартовал в Краснодарском крае

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

В Краснодарском крае стартовал XIV Межрегиональный интеллектуальный турнир знатоков географии среди школьников 8–10-х классов. Команда, которая станет победителем соревнований, в полном составе отправится на пять дней в один из отелей курорта "Красная Поляна".

Тема турнира 2021 года – "Развивая туризм — развиваем Россию". За десять лет проведения соревнований их участниками стали более 3,5 тыс. ребят из 12 регионов России.

Турнир по географии проводится в два этапа — заочный (отборочный) и очный. Для участия в первом из них необходимо выполнить подготовленные организаторами задания и отправить их до 23 апреля вместе с заявкой на электронную почту turnirznatokovatmail.ru.

В заявке необходимо указать сведения о команде. К ней следует приложить общую фотографию игроков. В очный этап пригласят 16 команд, набравших наибольшее количество баллов. Подробности можно посмотреть в Положении.

Организатором турнира выступило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Генеральным партнёром стал горный курорт развлечений "Красная Поляна". Его представители пообещали порадовать победителей увлекательной программой.

"Ребята около недели будут отдыхать в одном из отелей курорта, посетят несколько экотроп, познакомятся с природным и историко-культурным наследием местности, обсудят перспективы географических исследований. В июне на курорте стартует летний сезон, а это значит, что они смогут прогуляться к водопаду Поликаря, понаблюдать за птицами в реликтовом лесу и насладиться цветением кавказских рододендронов на горных лугах", — рассказал генеральный директор курорта Андрей Круковский.

По словам председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки, курорт "Красная Поляна" поддерживает проведение турнира в рамках соглашения о сотрудничестве с РГО, подписанного с целью координации работы по экологическому просвещению и продвижению совместных мероприятий.

Среди других партнёров турнира — Финансовый университет при правительстве РФ и муниципальное учреждение дополнительного образования "Малая академия" Краснодара.