Твердовские чтения

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

На базе Кубанского социально-экономического института прошла IX ежегодная научно-практическая конференция «Твердовские чтения», посвященная памяти выдающегося кубанского путешественника, ученого, краеведа, писателя, педагога, общественного деятеля, члена президиума и ученого совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Васильевича Твердого. Тематика конференции все годы остается неизменной и включает такие направления, как рекреация, туризм и путешествия, образование и краеведение. В этом году тематика приобрела экологический оттенок, поскольку 2017-й в России объявлен Годом экологии и ООПТ.

_z042767.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

За время существования конференции интерес к ней возрастает – расширяется география ее участников, растет качество выпускаемых сборников материалов, в современных условиях предлагаемые направления этого мероприятия становятся еще более востребованными и актуальными.

В конференции приняли участие свыше 170 человек - представители 20 муниципальных образований Краснодарского края, гости из Белоруссии, Казахстана, Польши, Египта и Германии.  Регионы России представили авторы докладов и сообщений из Санкт-Петербурга, Москвы, республики Крым и Ростовской области. Это и маститые профессора, и работники коммерческих структур, и педагоги общеобразовательных школ и дополнительного образования, а также студенты, магистранты, аспиранты, и представители власти и различных общественных организаций. Посетили мероприятие друзья, коллеги и ученики Александра Васильевича.

_z042784.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Со словами приветствия к участникам конференции обратились ректор КСЭИ, доктор филологических наук, профессор О.Т. Паламарчук, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества И.Г. Чайка, протоирей, настоятель Свято-Духова храма Сергий Лопасов,  начальник отдела экономики и прогнозирования Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Т.В. Салеева, председатель Адыгейского регионального отделения Русского географического общества И.П. Огай, председатель Краснодарского регионального отделения ОО «Международная Академия детско-юношеского туризма и краеведения» А. А. Горбачев, председатель краевой общественной организации «Православные женщины Кубани» Л.А. Зайнышева,  председатель исполнительного комитета общественной туристско-геолого-экологической организации «Тэтис» Т.Г. Татьянченко.

В 1-й половине дня проходило общее пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады, показаны презентации, продемонстрированы видеофильмы.

После кофе-паузы участники конференции работали по нескольким секционным направлениям:

1. Региональный компонент в изучении рекреационных ресурсов и услуг. Краеведческие исследования. Проблемы рационального использования рекреационных ресурсов. Устойчивое развитие территорий, экологический туризм. Разработка проектов.

2. Теоретические аспекты исследований в сфере туризма и сервиса. Социокультурное пространство.

3. Воспитательные, образовательные аспекты детско-юношеского и молодежного туризма, отдыха. Оздоровительные технологии.

4. Проектная деятельность, образовательная среда, воспитание школьников глазами студентов и аспирантов.

В общей сложности на секциях были заслушаны и обсуждены более 80 сообщений. По итогам работы в марте выйдет сборник материалов конференции.

Материалы по теме: