У самого синего моря

Чёрное море

В Краснодаре хорошей традицией стало празднование Международного дня Чёрного моря. В честь этой даты Краснодарское региональное отделение Русского географического общества ежегодно проводит интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире».

Победителем этого конкурса и обладателем суперприза – пятидневного знакомства с работой Центра морских технологий в поселке Лермонтово, как и в прошлом году, стала команда «Блицкриг» школы № 2 города Краснодара. Ребята усердно готовились, штудировали литературу, выискивали в Интернете интересные факты по особенностям гидрологического режима моря, изучали флору и фауну, и результатом этой кропотливой работы стала победа в конкурсе.

В прошлом году нам уже посчастливилось побывать в Центре морских технологий, несмотря на дожди, шторм и холодные ночи, та поездка нам очень запомнилась. В этот раз погода была великолепной, постоянно светило солнце и на море был полный штиль. Приятно удивились ребята, увидев, как изменилась база. За год был возведен новый двухэтажный корпус со всеми удобствами, комнаты для проживания стали более комфортными и сияли чистотой. Была оборудована новая уютная терраса с навесом, на которой мы собирались вечерами.

2014-07-25-18-29-16.jpg


В Центре морских технологий

Новым было и то, что вместе с нами на базе проживали студенты географического факультета Кубанского государственного университета, которые проходили полевую практику. Общение с ними было плодотворным, так как ребята присутствовали на ежедневных вечерних отчетах, сопровождаемых тематическими презентациями.

Ежедневно у нас проходила географическая викторина, результаты которой фиксировались в сводной ведомости. Вопросы викторины были не только по географической номенклатуре, но и по истории, биологии, литературе. Ребята очень старались набрать больше баллов, и не только для того, чтобы показать свою эрудицию, но и чтобы стать обладателем главного приза – фруктового торта. Победителем викторины стала Александра Буданова, которая продемонстрировала глубокие знания во многих вопросах, а торт мы разделили между всеми участниками.

2014-07-25-18-29-45.jpg


Участники поездки

Огромное спасибо хочется сказать Юрию Борисовичу Елецкому, который организовал выход в открытое море на яхте, где ребята купались в чистейшей воде, слушали рассказ об истории создания, особенностях и перспективах развития Центра морских технологий. Гостеприимный хозяин не только угощал ребят фруктами, сладостями, шашлыками, но и провел обзорную экскурсию по поселку и прочитал очень интересную лекцию о рекреационных ресурсах.

2014-07-25-18-26-54.jpg


в Центре морских технологий

Особую благодарность наша команда хочет выразить руководителю комиссии проблем Черного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борису Дмитриевичу Елецкому, который организовал и профинансировал наш замечательный отдых.

Мы прекрасно провели время, отдохнули, много купались, загорели и с новыми силами готовы участвовать во всех мероприятиях, проводимых Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Оксана Катюжанская, учитель географии школы № 2 города Краснодара