У "Самого синего в мире"

Команда "Черноморец", занявшая I место в V открытом краевом интеллектуальном конкурсе "Самое синее в мире" в 2014 году, вернулась с черноморского побережья. Эта поездка стала главным призом для ребят из гимназии № 44 города Краснодара

Конкурс "Самое синее в мире…", организованный Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, в 2010 году из городского мероприятия вырос в краевой открытый интеллектуальный проект. За эти годы в нём приняли участие более двух тысяч мальчишек и девчонок, десятки учителей из самых разных городов, станиц и хуторов Краснодарского края.

В 2012 году проект "Самое синее в мире…" был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии "Хрустальный компас" и в мае 2013 года стал её лауреатом.

Из Краснодара к месту отдыха ребят доставили на комфортабельном микроавтобусе. В посёлке Лермонтово команду победителей встретили представители Научного центра морских технологий.

Школьники выходили на яхте в открытое море, побывали с экскурсией на Тенгинских водопадах, где любовались красотами природы, посетили так называемый остров Антар, где познакомились с народным музыкальным и танцевальным творчеством местных жителей, искупались в горной реке и попробовали на себе действие лечебных грязей.

Ребята не только отдыхали и купались в море, но занимались и научной деятельностью. Руководитель комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Борис Елецкий прочитал лекцию о работе Научного центра морских технологий. Он рассказал, как и зачем сотрудники центра выращивают мидий. Дети узнали, что моллюски способны очищать морскую воду, даже загрязнённую нефтью.

По мнению ребят, поездка на черноморское побережье получилась увлекательной и познавательной. "Самое синее в мире" запомнится им надолго!

Материал подготовила учитель географии гимназии № 44 города Краснодара Наталия Воробьёва