У возможностей нет границ

Участники профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Смена» встретились с удивительным человеком – парадайвером Никитой Ванковым.

Спортсмен-паралимпиец, первый парадайвер в мире с сертификатом здорового водолаза - Никита не только активно делится с ребятами своей историей, но и учит молодежь любви к жизни, вере в себя, на своем примере показывает, как важно никогда не сдаваться.

В апреле 2013 года Никита Ванков принял участие в Международном форуме «Гидрокосмос без барьеров» по программе «Социальная реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями посредством дайвинга», совершил погружение в гидролаборатории Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Никита награжден именной медалью Ю.А. Гагарина, которой ранее удостаивались только космонавты, герои и дважды Герои России. В 2015 году Никита Ванков стал победителем конкурса «Профессионализм. Достоинство. Честь» в номинации «За волю к жизни».

Отдых у Никиты тоже очень активный - он катается на гидроцикле и летает на аэроплане. А участникам профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» гость посоветовал обращать внимание на положительные качества людей – видеть их души.

«Понимаете, нет ничего невозможного. Все ограничения только в нашей голове» - отметил в беседе с юными географами Никита Ванков.

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.