Участие молодежи в конкурсе "Краеведческая миссия" обсудили в Геленджикском отделении Русского географического общества

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

На встрече с активом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) ученый секретарь Геленджикского местного отделения РГО Екатерина Курс рассказала о новом масштабном проекте Русского географического общества. В рамках него молодые исследователи и краеведы могут выявить уникальный культурно-исторический или природный объект.

Председатель Геленджикского отделения ВООПИК Татьяна Егорова поддержала предложение о совместном участии в "Краеведческой миссии" РГО.

- В Геленджике и его окрестностях есть немало интереснейших мест и объектов, которые могли бы стать потенциальными памятниками природы или истории, но широкая общественность по каким-то причинам либо не знает о них, либо не осознаёт их ценности. Задача краеведов от РГО и ВООПИК - выявить такие достопримечательности, придать им охранный статус и определить научные или туристические перспективы, - отметила Татьяна Егорова.

Екатерина Курс в качестве примера привела "Дачу баронессы Шмидт" в Джанхоте:

- Статус этого объекта в последние годы стал предметом активного обсуждения не только среди местного населения, но и среди туристов. Информация о нем периодически появляется в социальных сетях. Руинированные останки здания в Джанхоте приписывают Екатерине Шмидт (1835-1877), урождённой фон Вагнер, по материнской линии — из князей Сквирских, которая родилась в семье представителей обрусевших немецких дворян и древнего польско-литовского княжеского рода, а также  матери Петра Шмидта (5 февраля 1867 - 6 марта 1906) — легендарного русского военно-морского офицера, революционера, самопровозглашённого командующего Черноморским флотом, возглавлявшего Севастопольское восстание 1905 года с захватом крейсера "Очаков", расстрелянного за организацию мятежа 6 марта 1906 года.

dacha_baronessy_shmidt.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Екатерина Курс добавила, что, по предположениям, здание дачи было построено в первые годы заселения Джанхотского ущелья, в период 1870-1876 гг. (т. е. до смерти баронессы в 1877 г.). Дальнейшая судьба усадьбы не определена. В 1920-х годах здание было национализировано и передано Черноморскому курортному управлению под организацию оздоровительных учреждений. В период 1950-90-х гг. в этом здании находился один из корпусов пансионата "Джанхот". В настоящее время объект находится на территории акционерного общества "Пансионат "Джанхот".

Также ученый секретарь отметила, что до настоящего времени отсутствует серьезная историко-культурная экспертиза, которая на основе достоверной архивной информации могла бы открыть истину исторической ценности данного объекта. В связи с объявленным Русским географическим обществом конкурсом молодые краеведы двух общественных организаций города готовы заняться более предметным изучением этой темы.