Участие в VII форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

Член Чукотского РГО и научный руководитель отдела изучения и развития языков Кавры В. В. приняла участие в работе VII форума «Языковая политика в Российской Федерации», который состоялся 7-8 декабря 2023 года в г. Москва в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и представила доклад на тему: «Работа научного отдела изучения и развития языков Чукотки  в АНО «Чукотский арктический научный центр»».

Форум был организован Федеральным агентством по делам национальностей и приурочен к проведению в Содружестве Независимых государств в 2023 году Года русского языка, как языка межнационального общения.

В рамках Форума состоялось обсуждение актуальных вопросов государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации, поиск путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также механизмов поддержки и развития языков народов России в цифровом пространстве.

Программа форума включала проведение пленарного заседания и трёх сессий: «Русский язык – национальное достояние: как он питает и обогащает языки народов России», «сбережение языков народов России: государство, общество, бизнес», «Механизмы поддержки и развития языков народов Российской Федерации в цифровом пространстве».

Кроме того состоялось открытое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, а также награждение лауреатов VII конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».

В 2023 году на форуме собралось около 270 участников из 68 регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Среди участников — представители Исполнительного комитета СНГ, ЮНЕСКО, ведущих ИТ-компаний, образовательных и научных центров России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Таким образом, впервые за семь лет форум проходит в международном формате. 

2022–2032 годы в России объявлены Международным десятилетием языков коренных народов, и на форуме объявляются промежуточные результаты работы в этом направлении.