Участница смены РГО в "Артеке" претендует на новый рекорд России по сбору спилс-карты

Десятиклассница из Ижевска пришла к рекорду за один год. Фото: МДЦ "Артек"

Турнир по сборке спилс-карты России прошёл в Международном детском центре "Артек" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". В личном первенстве лучшее время показала 16-летняя Наташа Талипова из Ижевска. Она собрала магнитные элементы в форме российских регионов в карту за 3 минуты 17 секунд и теперь претендует на новый национальный рекорд. Прежнее лучшее официальное время — 3 минуты 58 секунд.

Первый в мире географический пазл был создан британским картографом и гравёром Джоном Спилсбери ещё в 1767 году. Но всеобщую популярность это учебное пособие по географии обрело только в нынешнем веке. Турниры по сбору спилс-карт стали регулярными и в ходе профильных смен Русского географического общества.

О новом рекорде сообщили президенту Всемирной федерации спилс-карт Евгению Тюрикову. Он наградил ученицу Ижевского естественно-гуманитарного лицея "Школа-30" знаком отличия "Знаю Россию" и пригласил поучаствовать во Всероссийском первенстве по скоростной сборке спилс-карт страны, которое пройдёт в рамках реализации федеральной программы осенью нынешнего года. Победитель первенства получит звание абсолютного национального чемпиона.

whatsapp_image_2021-09-10_at_09.21.02.jpeg

Теперь у Наташи Талиповой появилась новая цель - стать абсолютным чемпионом России. Фото: МДЦ "Артек"

 

Как сообщила координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская, за звание самого быстрого знатока карты страны в "Мире открытий" соревновались 48 школьников.

"Перед чемпионатом прошли тренировочные занятия. Зачёт проводился как командно, так и лично. Самыми быстрыми в старшей возрастной группе оказались ребята из девятого отряда: Ксения Мамонова, Софья Школьникова, Елизавета Мельникова. Среди младших лучшим стал первый отряд, который представляли Денис Игнатов, Мария Роженцова, Роман Баронов", — рассказала Лубашевская.

aalojen-1xg.jpg

Командные соревнования по сбору спилс-карт России. Фото: МДЦ "Артек"

 

Ещё до победы на чемпионате Наташу Талипову на смене РГО назвали "звёздочкой". Она создаёт карты в графических редакторах. С этим проектом школьница и приехала в "Артек".

"Я собираю спилс-карты уже почти год, но административно-территориальное деление России я выучила задолго до этого. С данным видом соревнований впервые познакомилась на профильной смене "Мир открытий", продолжила практиковаться в сборке в своей школе. Сложность состоит лишь в том, чтобы соединять субъекты на время — быстро и точно работать руками. Здесь мне помогает моё увлечение рукоделием. Вообще, физическая география — мой любимый раздел этой науки. И поступать я планирую или на факультет геологии или на картографию. Мне кажется, каждый житель должен пусть не отлично, но хорошо знать географию, иметь представление о том, где он живёт", — призналась Наташа Талипова.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.