Участник экспедиции РГО выпустил книгу «Необъятная Россия»

Рустам Сиразетдинов. Фото: Мари Сиразетдинова

Руководитель медиа-группы Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Рустам Сиразетдинов выпустил книгу об экспедиции «РоссиЯ». Он был членом команды российской «кругосветки», участники которой в 2021 году за 292 дня обогнули нашу страну вдоль ее границ. 

Книга приглашает отправиться в путешествие по обширным просторам страны, увидеть знакомые регионы и сделать личные открытия, ведь команда побывала в местах, в которые, кроме как с экспедицией, обычному человеку не попасть. 

— Мне посчастливилось быть организатором масштабной экспедиции, в рамках которой мы не только познакомились с Рустамом Харисовичем,  но и провели множество просветительских встреч по всей стране, создали документальный фильм «РоссиЯ». Сегодня по итогам экспедиции работает фотовыставка, издана книга «Живописная Россия», посвященная географии, природе, историко-культурному и этнографическому разнообразию нашей страны. Я рад, что своеобразным продолжением экспедиции стал выход еще одного издания — «Необъятной России» Рустама Сиразетдинова. В нем из первых уст рассказывается, какими были эти 292 дня. Она о самоотверженности тех, кто выбрал этот Путь по России, о тепле встреч с жителями почти 50 регионов, о красоте пейзажей нашей огромной страны: такой разной и потрясающей, — отметил координатор комплексной экспедиции «РоссиЯ», председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Рустам Сиразетдинов работал учителем, потом директором школы. Каждый отпуск он или поднимался в горы, или спускался в лабиринты пещер, или сплавлялся по горным рекам. Работа корреспондентом дала ему возможность объездить всю Башкирию, Казахстан, Магаданскую область, Чукотский автономный округ.  Когда был объявлен конкурсный отбор в экспедицию «РоссиЯ - 2021»,  инициатором и руководителем которой был выдающийся путешественник, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев, Рустам Сиразетдинов подал заявку, оказавшись в числе девятисот соискателей, и, несмотря на свой возраст, а ему тогда исполнился 61 год, был зачислен в команду из девяти человек. 

whatsapp-image-2021-12-02-190830.jpeg


Рустам Сиразетдинов и Александр Кащеев во время прохождения этапа экспедиции по Северному морскому пути. Фото: Рустам Сиразетдинов

— Первый тираж будет передан в школы и библиотеки для учителей географии, которые сегодня испытывают определенный информационный голод для преподавания своего предмета. Не хватает карт, атласов, учебники не совершенны. В книге они смогут почерпнуть для себя новые знания о регионах России из первых уст, — сообщил автор издания.

Напомним, «РоссиЯ-2021» — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Команда преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия до этого не совершал никто.