Участник международной экспедиции из Краснодара на Байкал поделился впечатлениями в эфире телеканала «Краснодар»

Путешествие на Байкал было организовано членами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Международная экспедиция продлилась десять дней. За это время её участники преодолели более сотни километров по льду уникального озера. Часть путешествия проехали на автомобилях, часть — на санях. Путешественники оценили лед, в среднем его толщина в этот период достигает 60 сантиметров. Проверили состояние торосов — это ледяные глыбы, которые могут создать основную сложность при их преодолении. Также продумывали точки будущих стоянок и заправок.

«Впечатления у чеха, конечно, уникальные Он все время ходил и прыгал, хотя ему за полтинник. Он не мог поверить, что такое существует. Когда я провожал его, в Москве, прощаясь, он говорил: «Россия — чудо, а Байкал — сказка», — рассказал Анатолий Гвирджишвили, член Русского географического общества.

Эта экспедиция была лишь подготовкой. Восемь человек отправятся покорять озеро в марте следующего года. Это будет международная экспедиция, часть путешественников вновь приедет из Чехии. Двое пересекут озеро на мотоциклах.