Участниками экологической экспедиции в Бейсугский лес стали брюховецкие школьники

фото предоставлено Брюховецким отделением РГО

Обучающихся Центра допобразования "Юность" и школы № 9 станицы Батуринской Брюховецкого района приняли участие в экологической экспедиции в Бейсугский лес или урочище Суходол.  

Член Брюховецкого отделения РГО, руководитель кружка "Азимут", учитель географии Галина Чертова во время экскурсии в лес рассказала детям, что "Суходол" был создан в 1948 году, когда жители Кубани активно создавали в полях микроклимат, необходимый для повышения урожайности. Площадь леса - 200 га, здесь распространены дуб, ясень, клен, орех черный, белая акация. Реже встречается краснокнижная гледичия трёхколючковая.

Дети вместе с Татьяной Кудря, руководителем детских объединений "Краски" и "Юный исследователь" совершили экскурсию в прибрежную часть горелого леса, познакомились с методами профилактики пожаров и способами тушения огня. Некоторые способы были успешно отработаны на практике. Согласно карте-схеме экологической тропы, разработанной Валерией Гусь, Ильёй Константиновым, Виталием Лавриненко и Константином Русиновым, экспедиция познакомилась с группой батуринских курганов, узнала о методах биоиндикации используемых при мониторинге экологического состояния реки Бейсуг, граничащей с лесом.  В ходе акций "Чистый лес" и "Чистые берега реки Бейсуг"  дети с педагогами очистили территорию от мусора.

Экспедиция прошла в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Анна Рудикова, юнкор ЦДОД "Юность"

Тэги: