Участниками первого этапа конкурса "Самое синее в мире..." стали команды из 17 регионов

Участники команды из Марий Эл

Более 700 школьников из 17 регионов стали участниками первого заочного этапа XII межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..." В четвёртый раз к участию в конкурсе приглашаются команды из всех регионов России. В этом году заявки пришли из республик Карачаево-Черкесской, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской, Забайкальского и Краснодарского краёв, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новосибирской, Самарской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Москвы.

Конкурс стал межрегиональным и в новом смысле — в нём впервые принимает участие команда, объединяющая участников из двух регионов. Наибольшее количество команд — 78 — представляют 23 муниципалитета Краснодарского края. Самым активным в этом году стал город-герой Новороссийск, представленный одиннадцатью командами. Краснодар представлен девятью командами, Мостовский район представляют восемь команд, Гулькевичский — семь, Тихорецкий — шесть, по четыре — Армавир, Геленджик и Апшеронский район.

В конкурсе участвуют команды школ, гимназий и лицеев, центров дополнительного образования, а также команды Чувашского кадетского корпуса и Краснодарского президентского училища. Три команды представляют подразделения Русского географического общества — региональное отделение и Молодёжные клубы РГО.

Команды справились практически со всеми заданиями первого заочного этапа. Лучше всех оказались "Морской десант" (гимназия № 44, Краснодар) и "67-я параллель" (СОШ № 14, Апатиты, Мурманская область).

Итоги первого заочного этапа отражены в протоколе. Развёрнутый комментарий и ответы на задания можно найти в блоге конкурса.

На втором заочном этапе участникам предстоит подготовить предложения по развитию бизнеса в причерноморских странах. Задание носит проектный характер, итоговый продукт должен представлять собой презентацию с обоснованием выбора вида продукции (приоритетной отрасли) для каждой страны.

Конкурс Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор является ежегодным событием. За это время его участниками стали более четырёх тысяч школьников из 21 региона России — республик Башкортостан, Коми, Крым, Удмуртской, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Хабаровского краёв, Амурской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Томской, Тульской и Ярославской областей.

Международный день Чёрного моря традиционно отмечается 31 октября.