Участники армавирского Молодежного клуба РГО очистили от мусора Ставропольскую возвышенность

Четвертый год подряд комиссия географического и экологического образования Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Ирины Гайдук проводит регулярный мониторинг запасов лекарственных трав на территории холмистой части Ставропольской возвышенности, в окрестностях города Армавира. К этой работе привлекают и школьников городских школ, а также их родителей. Участие в таких мероприятиях, например, стало доброй традицией в семье Прилепских  - Ирины, Александра и их сына Валентина.

Хозяйственная деятельность человека, бесконтрольный выпас скота и сенокос на Ставропольской возвышенности, а также использование территории как места отдыха (без всякого соблюдения экологических правил поведения в природе: к сожаленью, туристы не убирают за собой мусор и не тушат костры) привели к исчезновению многих лекарственных трав.   Наблюдения весны и лета 2019 года подтвердили печальные выводы прошлых лет. Средний процент травянистого покрытия территории составил 20,9 процента, то есть на «троечку» по пятибалльной шкале.

Как показал осмотр территории в марте, пожары сильно выжгли территорию произрастания первоцветов, эфедры хвощевой и чабреца. И опять появился мусор, который своими силами собрали активисты Армавирского молодежного клуба РГО.

В апреле ребята проведут очередной экологический десант на Ставропольской возвышенности.

И все же за эти три года ситуация стала меняться в лучшую сторону. Наблюдение за территорией со стороны администрации Убеженского поселения, членов Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и волонтеров молодежного клуба «Импульс» позволили свести к минимуму количество пожаров и мусора. Этой весной здесь уже появились крокусы и земляника, подорожник, чертополох, лопух.