Участники автомобильной экспедиции по Монголии финишировали в Краснодаре

Автомобильная экспедиция действительного члена Русского географического общества Дмитрия Гриценко и члена Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимира Никулина благополучно возвратилась домой.

На двух полноприводных автомобилях путешественники преодолели несколько тысяч километров по пустыне Гоби, бездорожью Монгольского Алтая, знаменитому Чуйскому тракту, посетили музей Николая Рериха в Новосибирске, а также изучили спиральные лабиринты древнего поселения Аркаим под Челябинском.

О каждом этапе пути автотуристы рассказывали в коротких сеансах связи с информационно-аналитическим центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В районе горного массива Гоби-Гурван-Сайхан путешественники попали в зону паводка и вынуждены были искать альтернативный путь прохождения ущелья Ёлын-Ам.  На ближних подступах к поющим дюнам Хонгорын-элс угодили в болото, возникшее в безводной степи от обильных ливней. У города Ховд в рулевой системе внедорожника Дмитрия Гриценко лопнула тяга, которую монгольским мастерам помогли починить техники спортивных экипажей Rally Mongolia из Англии и Ирландии.

В целом, по словам краснодарских путешественников, приключений оказалось предостаточно, а план маршрута был выполнен. Владимир Никулин и Дмитрий Гриценко ставили перед собой задачу проложить познавательный автотур по северной окраине пустыни Гоби, не избалованной вниманием российских туристов.