Участники экспедиции «НАО-2020» добрались до самой северной точки маршрута – города Нарьян-Мар

Участники экстремальной экспедиции «НАО-2020» добрались до самой северной точки своего маршрута – города Нарьян-Мар. Это административный центр Ненецкого автономного округа с населением 24 тысячи человек. Город находится за Северным полярным кругом.

Путешественники добирались сюда из Усинска, входящего в состав Республики Коми. Чтобы понять, какие трудности им пришлось преодолеть по пути, отметим, что именно в Усинске находится ближайшая к Нарьян-Мару железнодорожная станция, и до нее 420 километров. В период навигации по реке Печоре ходит паром, но в начале марта для него слишком рано. Поэтому единственный путь к Нарьян-Мару из Усинска проходит по зимней автомобильной дороге.

«Дорога все время разная: то чистый лед, то накатанный снег, то мокрый снег, переметы… А еще дождь и снег сверху. Было совсем не скучно», - так эмоционально рассказывает о путешествии член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Пухов.

И это еще не так плохо. В тех местах автомобили могут несколько дней не выпускать на дорогу из-за сложных погодных условий. Поездка в Нарьян-Мар на легковой машине не геройство, но все же очень смелый шаг. Правда, автомобили у наших путешественников не простые: они предназначены для дальних путешествий как раз в условиях Русского Севера. Разработчики оснастили их дополнительными опциями, среди них - еще один отопитель мощностью 4 Квч, а настройки систем и агрегатов подобраны для путешествий в экстремальных условиях.

В районе Усинска экспедиция пересекла Северный полярный круг. Но проехать к городу тоже было непросто.

«Дорога имела множество дефектов в виде ям, гребенки, волны, но поведение тестируемого авто нареканий не вызвало, - говорит Владимир Пухов. – Приехали на берег реки Печора. Поскольку переправа на пароме работает только летом, отправились по ледовой переправе. Выезд на противоположный берег крутой, и для большегрузов с прицепами дежурит буксир КРАЗ с колесами на цепях».

Приятным дополнением к визиту в Усинск стало посещение городского музейно-выставочного комплекса.

Напомним, что цель экспедиции – испытать возможности нового высококрышного автомобиля LADA Ларгус, предназначенного для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. «Ларгус Карелия» - частный проект автомобиля, который разработал член Карельского отделения Русского географического общества, путешественник Петр Груздев. Официальный старт экспедиции «НАО-2020» был дан в Тольятти. Финишируют путешественники в начале апреля.