Участники экспедиции «Пятый континент» ответили на вопросы журналистов

Участники экспедиции «Пятый континент» под руководством члена Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженного путешественника России Константина Мержоева дали пресс-конференцию по итогам прохождения маршрута «Большого австралийского кольца».

Стартовав в Сиднее, участники экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и краевого Центра туризма и экскурсий посетили Мельбурн, Брисбен, Перт и другие крупные города Пятого континента, добрались до высочайшей вершины Австралии – пика Косцюшко, продолжили путь по западному побережью континента и замкнули кольцо маршрута по дуге Северных территорий в Сиднее. Краснодарские путешественники дышали бризом Тихого и Индийского океанов, прошли по побережьям Тасманова и Кораллового морей на востоке, Арафурского и Тиморского морей на севере, пробились через затопленные сезонными паводками земли штата Новый Южный Уэльс и пожары Великой австралийской пустыни в провинции Кимберли. На спидометрах двух экспедиционных внедорожников остались 16 000 километров.

В пресс-конференции приняли участие все члены команды «Пятый континент» — Татьяна и Олег Чигрины, отвечавшие на маршруте за быт путешественников и техническое состояние автомобилей, биолог, специалист по пресмыкающимся и насекомым Андрей Чушкин, журналист-фотограф и переводчик Александр Старков и его супруга Лейла. Вместе с командором Константином Мержоевым – шестеро. Шестеро? А вот и нет.

В самом начале общения с представителями средств массовой информации Константин Сергеевич открыл главный секрет экспедиции «Пятый континент». В ее составе был седьмой участник – полуторогодовалая Луна Старкова – дочь Лейлы и «по совместительству» внучка Константина Мержоева. Милая девчушка с красивым космическим именем, в ожидании начала пресс-конференции, успела уснуть – распорядок дня прежде всего, а проснувшись не была расположена к общению с прессой. Отвечать на вопросы пришлось маме.

Лейла рассказала о характерных особенностях путешествия с малолетней дочерью: «Сейчас в интернете можно найти массу блогов под рубрикой «путешествуем с детьми». Теперь мы знаем, как они создаются. Родители подъезжают по асфальту к некому туристическому объекту, фотографируются всей семьей на его фоне и едут дальше. У нас же все было не так. По спортивно-туристической квалификации, экспедиция «Пятый континент» прошла по высшей категории сложности. Было все – прохождение бездорожных, необитаемых и безводных участков, форсирование рек, ночевки в палатках на неподготовленных площадках… К тому же Австралия – не самый приветливый для европейцев континент, в плане климата и природных особенностей. Тем не менее, нам удалось создать комфортные условия для ребенка. Луна путешествовала хорошо и спокойно. Беспокойно было нам…».

Слова Лейлы Старковой подтвердил биолог Андрей Чушкин: «Австралия – земля с несметным количеством представляющих исследовательский интерес объектов флоры и фауны. Двигаясь по вполне себе рядовому отрезку автотрассы, мы насчитывали за сутки более ста видов птиц, животных, рептилий и насекомых. Это несоизмеримо больше, чем можно встретить на трассах Кубани. Сразу же стоит заметить, что очень большое число живых существ Австралии представляют опасность для человека…».

Многочисленные гости пресс-конференции засыпали вопросами Олега и Татьяну Чигриных. Олег со знанием дела комментировал поведение автомобилей в сложных условиях австралийского бездорожья, объяснял предпочтения при выборе той или иной марки внедорожников, оценивал местные особенности купли-продажи и сервисного обслуживания машин. Татьяна рассказывала о местном колорите городских продуктовых супермаркетов, провинциальных торговых рядов, искусстве хранения съестных припасов на 45-градусной жаре и способах приготовления снеди в походных условиях.

Рассказ Александра Старкова, как и положено настоящему журналисту, касался планов оформления огромного количества информационного материала в медиа-проекты под маркой «Пятый континент». Александр продемонстрировал трейлер фильма о пройденном экспедиционном маршруте, над монтажом которого сейчас работает, и большое количество фотографий, из которых намерен создать выставку в жанре Travel-photo.

Константин Мержоев, подводя первые итоги, сообщил, что план-задание экспедиции «Пятый континент» считает выполненным. В ближайшее время на основе собранного исследовательского материала в свет выйдут научные публикации. Российские автотуристы получат богатый материал для организации собственных путешествий по направлениям «Большого австралийского кольца». Автоспортсменам достанутся рекомендации по прохождению экстремального маршрута высшей категории сложности.

Участники экспедиции планируют встречи с любителями путешествий в режиме вопросов-ответов и неформального общения. Следите за анонсами на сайте Краснодарского регионального отделения и интернет-ресурсах Русского географического общества с пометкой «Пятый континент» и выбирайте интересные вам темы.