Участники экспедиции "РоссиЯ-2021" подвели итоги путешествия на телеканале "Краснодар"

Гостями эфира на телеканале "Краснодар" стали 24-летний блогер Никита Ярков из Архангельской области, инструктор и тренер по туризму из Краснодарского края, завснаром экспедиции Федор Усенко и руководитель экспедиции, выдающийся путешественник России Константин Мержоев.

Экспедиция "РоссиЯ-2021" - уникальный проект. Его участники были в пути 292 дня. С 3 марта они преодолели более 35 тысяч километров вдоль границ нашего государства и посетили около 50 приграничных регионов страны.

Никита Ярков рассказал о том, что должно быть в рюкзаке человека, который собирается быть в пути долгое время: "Самое главное для меня были телефон и зарядка, благодаря чему я и делал контент. Из необычного накануне экспедиции я купил себе твердый шампунь, но в конце концов мылся обыкновенным хозяйственным мылом".

Федор Усенко поделился особенностями своей задачи на маршруте. Самая длительная экспедиция, в которой он был до этого, длилась 56 дней: "Разница есть. Столько не ломаются велосипеды. Но если мерять интересом – эта экспедиция была сконцентрированная, я увидел всю страну. Я очень много фотографировал, все было колоссально интересно. Ребята посмеивались: "Зачем тебе столько?" Но я через время буду пересматривать".

Федор Усенко и Никита Ярков вспоминали пешеходный этап по республике Тыва. Он стал самым запоминающимся. Когда пришлось идти через болота, а рюкзаки были весом более 40 кг.

"Я увидел объявление об экспедиции в рабочем чате и решил, что не прощу себе, если не подам заявку. Я был такой "кот в мешке". И накануне экспедиции руководитель звонил ко мне на рабоу и спрашивал у моего начальства, какой я работник. Я благодарен, что он меня взял. И я дошел до конца. Ты смотришь на других и это мотивирует. Если они идут – я что, хуже?", - рассказал о том, как переживал трудности, Никита Ярков. Теперь он собирается вылетать домой.

А Федор Усенко уже дома. "Сложно просто сидеть дома… Через два дня утром уже встал и, несмотря на дождь и грязь, оделся, обулся и побежал. Организм требует движения". "А мне хочется вперед в ту стезю, где работал. Вливаться в жизнь", - добавил Никита Ярков.

"Ребята поменялись довольно сильно. Борьба, которая проходит внутри, очень тяжелая. Это победа над самим собой. Это не каждому дано, – оценил результаты группы руководитель Константин Мержоев. – Любой такое проект – это веха в жизни".

Говоря о задачах экспедиции, ее руководитель сказал, что они были выполнены: и научная, и просветительская, и патриотическая.

"Патриотизм - это прежде всего знание своей родины. И малой, и большой. Многие не знают, в какой стране живут. Теоретически знают, а практически – нет. А мы должны знать!", - добавил Константин Мержоев.