Участники экспедиции "РоссиЯ – 2021" разменяли 2021 километр маршрута

Это третий по пути экспедиции регион страны. И именно здесь путешественники завершили апробацию велосипедного турмаршрута "Золотое кольцо Боспорского царства".

Это проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики. Это первый, но далеко не последний новый турмаршрут, по которому пройдут путешественники.В Ростовской области путешественники посетили города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, хутора Старая Станица и Нагибин.

В донской столице участники экспедиции "РоссиЯ-2021" встретились с молодыми спортсменами-велосипедистами Центра детского и юношеского туризма. На площадке "Точка кипения" прошло заседание круглого стола, участниками которого стали члены экспедиции, сотрудники Агентства по развитию туризма и деловым коммуникациям Ростовской области, руководство Центра детского и юношеского туризма, ресурсного центра "Серебряные волонтеры Дона", регионального отделения "Союза пенсионеров России".

Руководитель экспедиции, путешественник Константин Мержоев отметил уникальность проекта. Она заключается в беспрерывном прохождении вдоль границ Российской Федерации.

– У нас несколько целей – социальная, патриотическая, научная, туристическая, – добавил он. – Наша страна настолько огромна и прекрасна, что мы просто обязаны рассказать об этом как можно большему числу людей! Походная часть экспедиции распланирована на 283 дня. Это в идеале. Ребята, которые собрались в основную группу, заряжены на год.

В Новочеркасске путешественников встретил конный расчет казаков станицы Кривянской, а казачки приветствовали их хлебом-солью. Члены экспедиции посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор и Атаманский дворец.

В Шахтах роли участников экспедиции "РоссиЯ-2021" примерили на себя воспитанники велоклуба "Росвело" спортшколы олимпийского резерва № 15 им. В. Алексеева. Они оценили амуницию и велосипеды, на которых путешественники преодолевают десятки километров в день.

Кроме того, члены экспедиции осмотрели открытую экспозицию каменск-шахтинского парка «Патриот» и посетили ландшафтный парк в хуторе Старая Станица «Лога парк». Сейчас путешественники готовятся пересечь границу Ростовской и Воронежской областей.

Напомним, «РоссиЯ-2021» - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.