Участники Горячеключевского отделения РГО совершили путешествие на байдарках

Они прошли более 250 километров от истоков реки Рессета до слияния Оки и Угры (под Калугой). Основная часть маршрута проходила по реке Жиздра (Калужская область). 

В путешествие отправилась группа из пяти человек, в составе членов Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества им. А.В. Твердого и жителей г. Армавира. Поход был организован по инициативе руководителя группы, члена Совета местного отделения КРОРГО Сергея Ткача (г. Горячий Ключ). Он же явился автором маршрута, который проходил по рекам Калужской и Брянской областей. 

В ходе путешествия участники осмотрели памятники историко-культурного наследия Калужской области, побывали в музеях и православных храмах города Козельска и его окрестностей.

«Особенное впечатление произвело посещение старинного мужского монастыря «Оптина Пустынь», — рассказали участники похода — Это удивительное, благодатное место, где сохранились живая история и лучшие традиции духовной культуры нашего народа. Здесь многое открывается и обретает свой истинный смысл». 

По итогам будет опубликован отчет о походе и фотографии, которые будут переданы в архив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а также выложены в сети Интернет. Цель путешествия – активный отдых, популяризация и развитие внутреннего туризма, изучение историко-культурного наследия страны.

Галина Кучинская,

фото Сергей Ткач