Участники краевой профильной смены «Экологи Кубани» отпраздновали День географа

На краевой профильной смене «Экологи Кубани» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню географа и 174-й годовщине образования Русского географического общества. Оно состоялось в амфитеатре детского лагеря «Морская волна».

Сначала ребят познакомили с деятельностью Молодежных клубов Русского географического общества в Краснодарском крае, а затем они участвовали в практическом занятии на знание территории России «Живая карта» и в командном конкурсе по скоростному сбору спилс-карт «Знаю Россию!».

Юные экологи учились читать географическую карту и путешествовать по ней с помощью условных обозначений и координат. Причем в данном случае путешествовали в прямом смысле этого слова: пройтись пешком от Калининграда до Владивостока им позволил размер полотна в 40 квадратных метров. Ребята совершили «поход» по морям, омывающим Россию, определили крайние географические точки страны, находили различные города, реки, заповедники, вулканы. Вопросы были очень разноплановыми, но экологи с ними достойно справились.

В конкурсе по скоростному сбору спилс-карт «Знаю Россию!» приняли участие шесть разновозрастных команд во главе с вожатыми. Все команды справились с поставленной задачей, и на площадке появились еще 6 карт России.

Праздничное мероприятие организовали представители Краснодарского регионального отделения Руччкого географического общества: член Совета КРОРГО, председатель Белореченского районного отделения Общества Елена Лубашевская и член Совета КРОРГО, руководитель комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО Любовь Морева.

Напомним, что краевая профильная смена «Экологи Кубани» объединила 140 детей из 44 муниципальных образований Краснодарского края. Организацией и проведением профильной смены занимается краевой Эколого-биологический Центр. Главная цель образовательного проекта – привлечение внимания участников к познанию уникального природного и культурного наследия Краснодарского края и России через многообразие и широкий спектр естественных наук, развитие творческих способностей и расширение кругозора школьников.