Участники краевой смены «Экологи Кубани» сразились в интеллектуальную игру «Потерянная карта Боспорского царства»

Участники краевой профильной смены «Экологи Кубани», которая проходит в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна», сразились в тематической интеллектуальной игре «Потерянная карта Боспорского царства».

Ведущим игры стал представитель Краснодарского регионального отделения РГО, член Союза журналистов России, путешественник и фотограф Дмитрий Билец. Он объяснил участникам правила игры так: «Исследуйте вопрос, уловите его суть и смело выскажите свою версию». Именно так и поступили участники шести команд, отправляясь в интеллектуальное путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства», полное приключений и открытий.

Исторические события, географические объекты и термины, легендарные личности, интересные факты – все это легло в основу заданий викторины. Как звали древнегреческого бога студеных ветров, где в Греции расположены альпийские луга и какое имя получила «вторая столица» Боспорского царства – вопросы непростые, но участникам турнира покорились. Уровень подготовки юных экологов приятно удивил ведущего – в ходе игры ребята продемонстрировали большую эрудицию.

Также в рамках смены «Экологи Кубани» прошла «открытая встреча» с Дмитрием Владиславовичем, на которой он рассказал ребятам об охране морских биологических ресурсов Дальнего Востока России. Говорил, основываясь на собственном опыте, благодаря совместной работе с Северо-Восточным региональным пограничным управлением ФСБ России.

Напомним, что краевая профильная смена «Экологи Кубани» объединила 140 детей из 44 муниципальных образований Краснодарского края. Главная цель образовательного проекта – привлечение внимания участников к познанию уникального природного и культурного наследия Краснодарского края и России через многообразие и широкий спектр естественных наук, развитие творческих способностей и расширение кругозора школьников.