Участники межрегионального фестиваля посетили объекты сельского туризма Мостовского района

В рамках проведения II Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Развитие аграрного (сельского) туризма на территории Краснодарского края: проблемы, поиски, решения» был организован рекламный информационно-познавательный тур по основным объектам сельского туризма Мостовского района.

В состав туристско-экскурсионной группы вошли сотрудники КСЭИ из числа профессорско-преподавательского коллектива, члены Русского Географического общества, руководители и менеджеры некоторых краснодарских турфирм, краеведы, сотрудники Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В станице Баракаевской участники агротура совершили пешеходную прогулку к водопадам и пещере с подземным озером, познакомились с баракаевскими умельцами, которые по итогам престижной выставки-ярмарки «АгроТУР-2016» стали победителями в номинации «Лучший досуговый объект агротуризма в Краснодарском крае».

Продолжилось путешествие экскурсией на конеферму-усадьбу Сергея Аникеева. Хозяин усадьбы познакомил гостей с особенностями разведения и выращивания племенных лошадей кабардинской породы. Там же состоялось заседание «круглого стола» по перспективам развития местного агротуризма, в котором приняли участие работники администрации Мостовского района.

Кроме того, в рамках тура гости посетили СПА-курорт «Кремниевые Термы», успешно стартовавший в бальнеологическом кластере туристической отрасли. «Кремниевы термы» предлагают туристам увидеть свое подворье, где круглый год в теплицах и в открытом грунте выращиваются овощи и зелень. В меню ресторанов курорта каши на цельном коровьем молоке, яичница из куриных и гусиных яиц, много зелёных салатов, блюда из курицы, утки и индейки, вареники с вишней или адыгейским сыром и кинзой, настоящий кубанский борщ с салом, юшка с клецками «по-хуторски» и другие, характерные для региона, деликатесы. На территории курорта можно прогуляться к озеру и покормить лебедей, сходить семьей на ферму где выращивают кур, индеек, кроликов и гусей.

Все эти объекты делают Мостовской район привлекательным для семейного отдыха, организации туров «выходного дня» и гастрономического туризма.