Участники Межрегионального слёта учителей географии Башкортостана познакомились с итогами экспедиции "РоссиЯ"

Фото: Рустам Сиразетдинов

В Республике Башкортостан прошел Межрегиональный слёт учителей географии. Они обсудили вопросы формирования экологического мировоззрения, межпредметного подхода в обучении географии и другие важные темы. В работе принял участие журналист экспедиции "РоссиЯ" Рустам Сиразетдинов.

Путешественник ответил на вопросы географов, рассказал о прохождении этапов экспедиции. За 292 дня группа преодолела более 35 тысяч километров, побывала в почти 50 приграничных регионах Российской Федерации. Команда экспедиции собрала материалы для первого в мире детского банка семян растений природной флоры России образовательного центра "Сириус", апробировала несколько масштабных туристских маршрутов, проводила исследования и наблюдения, а также множество просветительских встреч, семинаров, круглых столов и выставок, участие в которых приняло почти 170 тысяч человек.

5108610e-d4dc-425c-9673-a65156d5a52e.jpg

Участники слёта. Фото: Рустам Сиразетдинов

В ходе проекта создано два документальных фильма о современной России и экспедиции, участники семинара побывали на из показе. Также по итогам экспедиции подготовлена и издана книга "Живописная Россия". От имени всей команды Рустам Сиразетдинов вручил ее победителю республиканского конкурса "Лучший кабинет географии" учителю из города Туймазы Игорю Данилко.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и др.